Что лучше: пилатес или йога?

Спорт и фитнес
7601

Выбирая для себя оптимальный вариант занятий, начинающие атлеты нередко задаются вопросом – что лучше: пилатес или йога? Однозначного ответа на него дать нельзя, ведь, несмотря на видимую схожесть, две системы кардинальным образом отличаются друг от друга. У них разные цели, подходы, поэтому и результаты от систематических занятий будут разными. Многие специалисты даже не советуют выбирать между двумя программами, а взять из них самое лучшее и включить в регулярные тренировки.

  • Пилатес. Система разрабатывалась специально для развития выносливости, силы, формирования красивой и упругой мускулатуры. Программа рассчитана на организм любого уровня подготовленности и направлена на улучшение физических показателей.
  • Йога. Уникальное по своему характеру направление, в котором основное внимание уделяется познанию внутреннего мира и достижению гармонии с окружающей средой. Правильное дыхание и медитация не менее важны, чем сами упражнения. 

Пытаясь определить, что лучше – пилатес или йога, необходимо понять, какие существуют различия между двумя столь похожими направлениями:

  • Упражнения, являющиеся характерными для йоги, направлены в первую очередь на растягивание мышц и повышение их эластичности, а при пилатесе требуется не столько размять, сколько укрепить мышечные волокна и поставить кости, хрящи, позвонки и суставы на место.
  • В пилатесе часто требуется дополнительное оборудование, йога обходится без вспомогательных снарядов.
  • Особо важное различие состоит в разном подходе к технике дыхания. В йоге она направлена на получение контроля над своим телом, а в пилатесе – на улучшение снабжения тканей кислородом. 
  • Пилатес – это комплекс упражнений, которые нужно выполнять и чувствовать телом. Йога – это своеобразный медленный танец, в котором асаны сменяют друг друга и этот процесс требует осмысления, а не автоматизма.

Пилатес для похудения

Интенсивное похудение, восстановление физических сил и снятие стресса – что лучше: пилатес или йога?

  • Йога идеально подойдет людям, которые хотят улучшить гибкость своего тела, подвижность суставов и при этом расслабиться, достичь внутреннего умиротворения. 
  • Пилатес – это вид спорта для тех, кто хочет повысить физическую выносливость организма, быстро восстановиться после перенесенной болезни или травмы, укрепить мышечный корсет или вылечить некоторые патологические состояния опорно-двигательного аппарата. 
  • Благодаря исследованиям ученых, была выявлена интересная закономерность – люди, практикующие йогу, через несколько месяцев регулярных занятий становятся более спокойными и рассудительными. А у тех, кто предпочитает пилатес, наоборот, повышается активность, развиваются лидерские качества. 
  • Что касается важного для большинства вопроса похудения, то нужно понимать, что йога позволяет удерживать вес, пилатес – от него избавляться. Йога должна дополняться бегом или силовыми нагрузками, анаэробными тренировками. Пилатес в этом отношении самодостаточен. 

Йога для красоты и здоровья

Дизайн — Жанна Травкина