Лучшие упражнения для стройных икр

Спорт и фитнес
2986

С наступлением тепла или появлением желания резко изменить свою жизнь, женщины в первую очередь принимаются за коррекцию своей фигуры. Особое внимание уделяется улучшению контура ног и повышению тонуса рыхлых мышц нижних конечностей. Специалисты утверждают, что лучшие упражнения для стройных икр – это те, которые вызывают максимальную проработку мышечной ткани. Как это ни парадоксально, для разных людей одни и те же нагрузки будут давать разные результаты. Нужно подобрать свой индивидуальный комплекс, который и поможет добиться положительного результата.

Лучшие упражнения для стройных икр в домашних условиях

  • Открываем дверь на 45°, ставим перед ней стул. Держимся руками за ручки на обеих сторонах двери и с очень ровной спиной опускаемся, пытаясь сесть на стул, но, не касаясь его поверхности. В конечной точке замираем на несколько секунд и выпрямляемся. Делаем минимум 50 повторов.
  • Махи ногами в горизонтальной плоскости. Ложимся на бок, одной рукой подпитаем голову, второй – создаем опору для тела. Нижняя нога согнута в колене, верхняя нога выпрямлена. Начинаем поднимать верхнюю ногу, на это должно уйти не менее 10 секунд. Когда нога достигнет максимума, задерживаем ее в таком положении еще на 10 секунд и так же медленно опускаем. Переворачиваемся и повторяем для второй ноги.
  • Приседания с утяжелениями на бедрах. На бедра цепляем специальные снаряды с песком, в крайнем случае, можно просто обернуть их мокрыми махровыми полотенцами. Начинаем делать неполные приседания без отрыва пяток от пола. Спину держим ровно, не опускаемся слишком низко (в конечной точке бедра должны быть параллельны полу).
  • Поперечные и продольные перекаты. Сначала ноги раздвигаем как можно шире, но при этом должна сохраняться устойчивость. Переносим вес тела на одну ногу, садимся на нее, пытаясь максимально растянуть вторую ногу. Затем, не вставая, медленно перекатываемся на вторую ногу. Для продольного переката сначала делаем выпад вперед, заднюю ногу выпрямляем и тянем. Потом очень медленно подаемся назад, одновременно выпрямляя переднюю и, сгибая заднюю ногу. Повторяем для второй ноги.

 Лучшие упражнения для стройных икр в домашних условиях

Лучшие упражнения для стройных икр, которые нужно ежедневно выполнять на улице

  • Интенсивная ходьба в горку или с утяжелителями. В первом случае угол наклона должен составлять не менее 15°, причем нужно именно ходить, а не бегать. Ускорение нужно сдерживать, только медленные и размеренные шаги позволят проработать мышцы так, как нужно. Утяжелители могут быть разными – от обычных гантелей в руках, до парашютов или мешков с песком на ногах. Ходим много, до боли в мышцах.
  • Прыжки. Идеальный метод борьбы с целлюлитом, который в нередких случаях способен поражать даже икры. Можно использовать маленькие или большие батуты, обычную скакалку. Заниматься нужно именно на улице, это обеспечит не только избавление от ненавистной апельсиновой корки, но и качественное насыщение крови кислородом. 
  • Бег. Если мышцы нужно высушить, то пробежки должны быть длительными, с поддержанием низкой скорости и ежедневными. 

Количество повторений подбирается индивидуально. В результате выполнения каждого подхода ноги должны «уставать». Упражнения, которые кажутся слишком легкими и не сопровождаются очевидной мышечной нагрузкой, должны быть исключены или заменены усложненными аналогами. 

 Лучшие упражнения для стройных икр, которые нужно ежедневно выполнять на улице

В дополнение к физическим нагрузкам необходимо пересмотреть принципы питания и подобрать комплекс ухаживающих процедур, направленных на улучшение состояния кожи. Оптимальными вариантами станут массажи, обертывания, растирания эфирными маслами и мягкие скрабы.

Дизайн — Жанна Травкина