Занятия спортом зимой

Спорт и фитнес
2471

Регулярные физические нагрузки обязательны не только в теплое время года. Занятия спортом зимой помогут не потерять набранную форму и сохранить свой вес на оптимальном уровне, не впасть в зимнюю спячку, не испытывать проблем с пробуждением. Заниматься можно дома, в зале и даже на улице. При регулярных тренировках в кровь будут выбрасываться эндорфины, что позволит с легкостью переносить значительное укорочение светового дня и не почувствовать сильных перемен в настроении и самочувствии.

Как правильно проводить занятия спортом зимой в тренажерном зале:

  1. Растяжки должно быть больше. Во время зимних холодов эластичность мышц заметно снижается, любое неосторожное движение может привести к травме. Этого можно избежать, если на несколько минут увеличить продолжительность растяжки и заминки. Даже в свободные от тренировок дни необходимо делать несколько упражнений из йоги, пилатеса или растяжки. Дополнительный плюс занятий – стимуляция обмена веществ, ускоряющая расщепление жиров.
  2. Набранный вес зимой будет уходить не так интенсивно, нужно заранее на это настроиться и не отказываться от занятий. Для получения желанного результата придется даже потрудиться больше, чем обычно. Нужно увеличить количество подходов и продолжительность занятий (до двух раз).

Занятия спортом зимой на улице

Занятия спортом зимой на улице – особенности и рекомендации по организации процесса:

  1. Подобные мероприятия являются стрессом даже для подготовленного организма, поэтому начинать занятия спортом с зимних пробежек не рекомендуется. Вместо укрепления иммунитета произойдет его ослабление, начнут обостряться хронические или скрытые болезни.
  2. Заниматься зимой даже с незначительными признаками простуды строго противопоказано. Некоторые считают, что это приведет к скорейшему выздоровлению, но это не так – болезнь только сильнее проявится и надолго задержится.
  3. Бегать на улице можно только при температуре не ниже -10°С или -15°С. При повышенной влажности воздуха или снегопаде пробежку стоит отложить. Сильный ветер тоже является противопоказанием к активности – он способен вызвать обморожение, которое сначала будет даже незаметно. 
  4. С особым вниманием нужно подходить к выбору одежды и обуви. Они должны быть легкими, непромокаемыми и хорошо задерживать тепло тела. Все открытые участки кожи необходимо предварительно обработать защитным кремом. Шапка, шарф (или повязка на шею) и перчатки обязательны!
  5. Нельзя бегать до наступления момента переутомления, лучше «не добежать», чем вызвать истощение организма. Если утром нет сил подняться для пробежки, не стоит себя мучать – никакой пользы насилие над организмом не принесет.
  6. Пробежку на улице нужно совершать через час после плотного завтрака, это позволит телу согреться и ускорит расщепление жировых клеток, а не мышц.
  7. Во время пробежки нельзя пить воду и отдыхать. Даже если уже выработалась привычка бегать на длинные дистанции с перерывами, лучше пробежать меньше, но за один подход.
  8. Не стоит забывать, что зимой можно не только бегать, но и ходить на лыжах, кататься на коньках. Нагрузка на мышцы от таких занятий серьезная, поэтому поддержать тело в идеальной форме она позволит. 

Занятия спортом зимой – веселье и польза

Все знают, что зимой лень одолевает намного интенсивнее, чем летом. Чтобы не допустить полного расслабления организма, нужно регулярно употреблять фрукты и овощи, пить поливитаминные комплексы. При таком подходе у «зимнего жирка» не останется никаких шансов и к приходу весны не придется мучить организм строгими диетами и изнурительными тренировками.

Дизайн — Жанна Травкина