Самые красивые сорта роз

Комнатные цветы
4362

Розы – признанные королевы цветочного мира. Не важно, растут они в дикой природе,  саду, оранжерее или квартире, нежные бутоны неизменно поражают своей красотой. К сожалению, в наших широтах самые красивые сорта роз вырастить в уличных условиях довольно сложно, приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы спасти хрупкие корни, стебли и листья от лютых морозов. Зато в оранжерее или зимнем саду они станут настоящим украшением композиции и не доставят больших проблем. При выполнении ряда условий можно самостоятельно вырастить любую из перечисленных красавиц. 

Самые красивые сорта роз с описанием

Жак Картье

Настоящее украшение для маленького сада. Цветки очень пышные, ароматные, в них много лепестков, поэтому внешне они напоминают пионы. Центр соцветия защищен от попадания дождевой воды. На одной ветке в среднем может насчитываться по 4-5 бутонов. Роза цветет несколько раз в году, с перерывом в полтора месяца (до падения температуры). Отцветшие головки лучше отрезать, это ускорит появление новых бутонов.

Розы Жак Картье

Розовая Пантера

Представитель чайных гибридов, который поражает необычным цветом. Только распускаясь, нежно-розовый бутон имеет оттенок лосося, который потом сменяется насыщенным розовым цветом. Оригинальная расцветка лепестков и листьев не меняется даже из-за незначительного ухудшения условий. Холодные проливные дожди и слишком низкие температуры способны вызвать появление пятен на цветах. Лепестки расположены в форме бокала, источают фруктовый аромат.

Мадам Мейланд

Сорт известен своими огромными цветами традиционно желтого цвета с розовой окантовкой. Сильное влияние на внешний вид розы оказывает место разведения растения. Особое внимание привлекает кустарник темно-зеленого цвета, который позволяет цветку выглядеть роскошно даже без бутонов.

Розы Мадам Мейланд

Роза Кордеса

Некоторые флористы считают, что это самые красивые сорта роз среди самых красивых. Он отличается пышным цветением, неповторимым запахом, неприхотливостью к условиям и удивительной жаждой жизни. В результате гибридизации ученым удалось вывести самые необычные по форме и цвету виды. 

Роза Кордеса

Айсберг

Снежно-белые цветки этого сорта нежные не только на вид, но и на ощупь. Растет Айсберг плотными соцветиями, источает тонкий и легкий аромат. Эти розы очень устойчивы к морозам, хоть и требуют особого ухода, не восприимчивы к большинству распространенных заболеваний.

Роза Айсберг

Ревель

Бутоны в форме бокала в диаметре способны достигать 12 см. Лепестки махровые, нежного розового цвета. На кусте образовывается не так много цветов, но на фоне сочной зелени именно такой вариант смотрится наиболее выигрышно. Срезанная роза этого сорта может простоять в вазе около трех недель.

Дядя Уолтер

Крупные бутоны, диаметром до 12 см, насыщенного алого цвета обладают непередаваемой бархатной текстурой. На одном побеге может располагаться до восьми цветков. Несмотря на столь яркую внешность, сорт отличается тонким и свежим ароматом. Сочная расцветка может сохраняться до глубокой осени, благодаря непритязательности растения к условиям окружающей среды.

Дам де Кер

Бутоны сорта очень плотные, соцветия густые. Переходы из вишнево-красных оттенков формируют уникальный образ, который подчеркивается нежной текстурой лепестков. Огромные 12-сантиметровые бутоны смотрятся ярко и привлекательно на фоне густой зелени очень темного и насыщенного цвета. 

Роза Дам де Кер

Дизайн — Жанна Травкина