Как сохранить свежесть цветов

Комнатные цветы
2777

Букет свежесрезанных цветов уже много лет остается самым традиционным и простым, но очень приятным знаком внимания. Если знать, как сохранить свежесть цветов, то можно значительно продлить время жизни и декоративной привлекательности композиции. Правила это простые, но подействуют они только в том случае, если цветы были приобретены в хорошем салоне, где не подвергались воздействию химических реагентов, не подрезались несколько раз и были обеспечены всем необходимым. Существуют полезные советы и для тех, кто стал обладателем декоративного подарка.

Как сохранить свежесть цветов – факторы, на которые нужно обратить внимание при покупке букета

  1. Свежие цветы отличаются яркостью, сочностью и чистотой оттенков (не только бутоны, но и зелень). Темные пятна и подсохшие кромки указывают на солидный возраст букета или нарушение условий содержания растений.
  2. Если срез цветка потемнел и покрыт слизью, это указывает на его длительное нахождение в воде. Очень короткий стебель, нехарактерный для вида, может быть признаком многократного подрезания.
  3. Можно слегка смять листок растения. Если он хорошо держит форму, можно смело приобретать цветок – у него все в порядке с водным обменом.
  4. Подозрительными должны показаться стебли, очищенные от листьев. Именно на этих частях появляются первые признаки увядания, поэтому продавцы их удаляют.
  5. Цветы с раскрывшимися бутонами и признаками пыльцы на лепестках готовятся к медленному увяданию, от таких вариантов лучше отказаться.
  6. Рекомендуется проверить стебель на гибкость и отсутствие повреждений. Некоторые продавцы укрепляют стебли слабых или поломавшихся растений с помощью проволоки.

Как сохранить свежесть цветов – факторы, на которые нужно обратить внимание при покупке букета

Как сохранить свежесть цветов – секреты опытных флористов

  • Важным моментом является процесс транспортировки букета. Нести композицию нужно очень осторожно, бутонами вниз. Использование защитной обертки обязательно, в момент презентации ее можно снять. При перевозке в машине букет лучше взять на руки или хорошо зафиксировать.
  • Нельзя допускать резких перепадов температуры, особенно губителен для цветов переход из холода в тепло. Стоит учесть, что уже при температуре +18°С начинается медленный процесс увядания свежесрезанного растения.
  • Цветы нельзя ставить в вазу без подготовки. Она включает удаление нижних листиков, подрезание стеблей. Затем композицию оборачивают влажной бумагой или мягкой тканью и помещают на пару часов в прохладное место. Только после этого букет ставят в воду и обновляют срезы.
  • Подрезание стебля проводится очень острым ножом, но не ножницами, непосредственно в воде, это предотвратит попадание в поры молекул кислорода. Чтобы сохранить свежесть цветов, стебли можно слегка расщепить, а в щель вставить зубочистку. Срезы некоторых растений опускают в кипяток или прижигают. Поры полых стеблей нередко наполняют водой, используя для этого шприц. 

сохранить свежесть цветов – секреты опытных флористов

Как сохранить свежесть цветов – обязательные моменты и важные нюансы

  • Вода должна быть мягкой, при желании в нее можно добавить специальные порошки, улучшающие качество жидкости. Добавление аспирина положительно скажется на состоянии роз, хризантем, гвоздик и георгинов. Астры предпочитают спирт, тюльпаны и нарциссы – марганцовку. 
  • Воду нужно менять регулярно – через день при использовании добавок, каждый день – при отказе от них.
  • Каждый день рекомендуется укорачивать срез.
  • Увядающие части нужно удалять. 

Как сохранить свежесть цветов – обязательные моменты и важные нюансы

Дизайн — Жанна Травкина