Самые полезные комнатные растения

Комнатные цветы
2731

Многие домашние зеленые насаждения отличаются не только выдающимися декоративными качествами, но и обладают рядом свойств, которые положительно сказываются на состоянии человека и могут быть использованы в качестве основы средств народной медицины. Самые полезные комнатные растения способны выполнять функции очистителей и освежителей воздуха, антисептиков, ионизаторов и увлажнителей атмосферы. Большинство из таких представителей растительного мира не требовательны к условиям содержания, неприхотливы и оказывают свое положительное воздействие круглый год.

Самые полезные комнатные растения – виды, описание и свойства

Алоэ

Один из самых выносливых видов, который запасает воду в мясистых листьях и стойко переносит засушливые периоды. Активный рост позволяет использовать алоэ по мере надобности и не переживать за его развитие. Некоторые виды алоэ (полосатое, устрашающее) являются ядовитыми! Из полезных свойств сока алоэ выделяют: повышение энергетического тонуса, борьбу с болезнетворными бактериями и даже раковыми клетками, заживление кожи после ранений и ожогов, омоложение эпидермиса.

Растение Алоэ

Спатифиллум

Простое в уходе и красивое растение, которое по максимуму проявит свои положительные свойства в тепле, повышенной влажности и при достаточном количестве света. Листья спатифиллума нейтрализуют молекулы ацетона, формальдегида, фенола и бензола, подвешенные в воздухе. Цветок устраняет проблему плесени, ликвидирует опасные микроорганизмы, повышает стрессоустойчивость человека.

Растение Спатифиллум

Китайский гибискус

Китайская роза имеет вид крупного кустарника с яркими цветами. Лепестки гибискуса используют для приготовления чая, а листья можно употреблять в пищу. Чем крупнее экземпляр, тем лучше – значительные размеры являются залогом очищения воздуха от пыли и насыщения атмосферы кислородом.

Китайский гибискус

Лимонное дерево

Довольно капризное растение, которое при хорошем уходе порадует не только ароматными листьями, но плодами. Все части дерева обладают бактерицидным эффектом. Сок плодов лимона полезен при простудных заболеваниях, гипертонии, снижении мозговой и физической активности.

Лимонное дерево довольно капризное растение

Каланхоэ

Неприхотливый цветок можно выращивать в комнате, на притененном подоконнике или балконе. Свежий сок растения активно борется с вирусами, останавливает кровотечения. Его целебные качества используются при лечении трещин сосков и ожогов. Даже просто пребывая в комнате, каланхоэ снижает количество болезнетворных микроорганизмов.

Каланхоэ – неприхотливый цветок

Хлорофитум

Даже при самом пренебрежительном уходе это зеленое пестрое чудо остается лидером по качеству очищения воздуха в помещении. Вещества, вырабатываемые длинными и острыми листьями, нейтрализуют действие ряда вредных химикатов. Для тщательного очищения атмосферы на площади в 6 метров квадратных достаточно одного цветка.

Хлорофитум прекрасно очищает воздух

Нефролепис

Красивый и неприхотливый папоротник быстро нарастит нужную массу при достаточном количестве влаги. Он растет даже при низких температурах, поднимая иммунитет, заряжая бодростью, очищая атмосферу от негативной энергии и вредного излучения современных приборов. 

Стоит учесть, что даже самые полезные комнатные растения могут нанести вред при нарушении условий ухода за видами или несоблюдении правил их эксплуатации. Прежде чем использовать перечисленных представителей в качестве средств народной медицины, нужно узнать обо всех возможных негативных последствиях и побочных эффектах.

Нефролепис красивый и неприхотливый

Дизайн — Жанна Травкина