Как правильно поливать комнатные растения

Комнатные цветы
2467

Частота, своевременность и обильность поливов, качество используемой воды – те факторы, которые оказывают огромное влияние на здоровье и рост домашних зеленых насаждений. Прежде чем завести цветок, нужно разобраться, как правильно поливать комнатные растения и научиться учитывать все сопутствующие условия окружающей среды. 

Именно из-за нарушения простых правил цветы, деревья и травы страдают чаще всего. Многие начинающие садоводы даже не догадываются, что на качество полива влияет не только вид растения, но и размер горшка, материал из которого он сделан, температура окружающей среды, продолжительность светового дня и многое другое. 

Как правильно поливать комнатные растения – определение необходимости увлажнения почвы

  • Не стоит доверять визуальной оценке, она не позволяет оценить качество увлажнения грунта под верхним слоем. Можно постучать пальцем по боковой части горшка. Сухой земляной ком обеспечит звонкий звук, а влажный – глухой.
  • Для проверки можно использовать палец или деревянную палочку. Но не стоит «брать пробу» в нескольких местах, это повышает риск повреждения корневой системы.
  • Горшок можно проверить на вес. Сухая земля весит намного меньше, чем влажная. Подняв горшок, можно оценить состояние дна. Если оно слегка влажное, это тоже указывает на отсутствие необходимости в поливе.
  • Для глубоких горшков рекомендуется использовать специальные индикаторы. Их просто втыкают на разную глубину и снимают показания.

Как правильно поливать комнатные растения - особенности

В частых и обильных поливах растения нуждаются в следующих случаях:

  1. При использовании глиняных горшков.
  2. При уходе за цветами с тонкими или крупными листьями, мощной корневой системой, тонкими и свисающими стеблями.
  3. В период быстрого роста и цветения.
  4. При повышенной температуре окружающей среды, низкой влажности, наличии яркого света.
  5. При обилии свежего воздуха (например, на балконах или постоянно открытых окнах).

Влага в меньшем количестве нужна при действии следующих факторов:

  1. Использование пластиковых емкостей.
  2. Если растения не имеют листьев, имеют толстый стебель или плотный восковой налет на некоторых частях.
  3. В период покоя.
  4. Сразу после пересадки цветка.
  5. При слабом развитии корневой системы, признаках истощения экземпляра.
  6. Низкая температура воздуха, слабое освещение, повышенная влажность, отсутствие движения в атмосфере.

Как правильно поливать комнатные растения – полезные советы

Как правильно поливать комнатные растения – признаки пересушенности и залива, первая помощь

  • На дефицит влаги указывают поникшие, вялые части растения, сморщивание и опадание бутонов и листьев. В этом случае обычное возобновление поливов может быть недостаточной мерой. Поливая сухую почву, можно увидеть, что земля увлажняется только сверху, а влага распределяется по стенкам горшка и опускается вниз. Тогда наружные части растения лучше всего оросить из пульверизатора, а горшок поставить в таз, полный воды. Не стоит продолжать манипуляцию дольше одного часа.
  • С избытком влаги бороться сложнее. На него указывают признаки загнивания листьев, медленный рост, появление плесени и формирование коричневых кончиков на частях цветка. Здесь поможет пересадка растения и очищение корневой системы. С земляного кома снимают горшок (при влажной земле он должен легко отойти), загнившие торчащие корни обрезают, сам ком оборачивают полотенцем, которое впитает излишки влаги. После подсушивания корней растение высаживают в новую землю.
Дизайн — Жанна Травкина