Как выбрать домашнего питомца?

Домашние животные
4294

Давно хотите завести питомца, но не можете сделать выбор? До сих пор блуждаете по зоомагазинам и сайтам с объявлениями? Не расстраивайтесь: несколько советов, приведенных ниже, помогут вам выбрать домашнего питомца.

Те, кто хочет завести животное как предмет роскоши, как дань моде или ради собственной прихоти, повинуясь мимолетному «хочу», могут отложить эту статью до лучших времен.

Собаки в платье: прихоть хозяйки или необходимость?

Все, что написано далее, для людей не только добрых и заботливых, но и ответственных, серьезных, твердо решивших ухаживать за животным.

Полезные советы по выбору домашнего питомца

Домашние питомцы для спокойных людей

Если вы спокойный, рассудительный, неэмоциональный человек, «философ», предпочитающий уединение и размеренный образ жизни, то вам подойдут рыбки или аквариум с водоплавающими черепахами. Они станут красивым дополнением к вашему интерьеру и смогут скрасить вечера, ведь смотреть на плавающих рыбок можно часами.

Большие и маленькие аквариумы не могут не радовать глаз, сразу привлекают внимание, заставляют восхищаться. А рыбки не требуют вашего общения, частого присутствия, игр и внимания.

Единственное, что важно – это регулярный уход за аквариумом, за их средой обитания. Ежемесячная уборка аквариума, чистка фильтров и стекол, замена больных или высохших растений, удаление налета с камней, - вот что будет нужно от вас в первую очередь.

Аквариумные рыбки - прекрасный выбор для тех, кто ценит свое спокойствие

Вы можете любоваться плавными движениями рыб, переливами их окраски, наблюдать за поведением. Это даже чем-то напоминает медитацию, успокаивает, расслабляет. После работы ведь так приятно «выключить» мозг, переключить мысли на что-то красивое, даже прекрасное.

Каким будет ваш аквариум, зависит только от вас. Какие рыбы там будут, какой ландшафт, - все это вы сами можете выбрать, прочитав несколько полезных книг по аквариумистике или же посоветовавшись с экспертами в зоомагазинах.

Домашние питомцы для активных людей

Если вы активный и жизнерадостный человек, но не желающий себя обременять бытом и лишними хлопотами, то обратите свое внимание на грызунов. Всевозможные мышки, хомяки, крысы, дегу, возможно даже шиншиллы. Эти животные довольно подвижные, неспокойные, любят бегать и лазить, где придется.

Всевозможные колеса, шпагаты, домики, туннели, оборудованные в специальных клетках , - все это сделает вашего маленького питомца довольным и счастливым. Они очень любят общение, быстро привыкают хозяевам, спокойно берут лакомства из рук и даже запоминают «своих». Крыс даже можно дрессировать.

Шиншила подойдет активным и жизнерадостным людям

Таких грызунов можно оставлять на пару-тройку дней одних, если вы в отъезде, главное – заранее позаботиться о достаточном количестве корма и свежей воды. Чистить клетки необходимо регулярно; для предотвращения появления неприятного запаха достаточно пару раз в месяц менять наполнитесь (опилки или специальный древесный), вычищать стенки клетки, удалять все, что может портиться. Иначе вы рискуете вскоре потерять маленького друга, потому что иммунитет грызунов очень слаб к микробам, вирусам и простудам.

Домашние питомцы для зянятых людей

Если вам вдруг стало одиноко, но в то же время вы довольно занятой человек, то вам отлично подойдет кошка или кот. Правда, первое время, пока животное еще маленькое, о нем придется заботиться и воспитывать с утроенной силой. Так что если вы остановились на представителях кошачьих, то подумайте сразу о том, кто будет первые полгода следить за котенком, приучать его к лотку и помогать развиваться.

Котенок - выбор занятых людей, нуждающихся в друге

Кошки – существа самостоятельные, свободолюбивые, как говорится, «с характером». Они приходят и уходят только тогда, когда сами считают нужным. Они очень привыкают к своим хозяевам, любят их, но никогда не делают что-то против своей воли.

Кошка и кот – самостоятельные личности, загадочные, интересные, с ними связано довольно много мистического, сверхествественного. Оккультные науки воспринимают кошку как проводника между мирами, считают, что они видят и чувствуют больше, чем люди. С ними никогда не скучно, за ними интересно наблюдать, приятно общаться. Кошка или кот – это новый член семьи, к привычкам и повадкам которого придется приспособиться.

Кошки требуют регулярного суточного кормления, правильного сбалансированного рациона, ухода за туалетом и шерстью. По больному животному сразу видно, что чего-то ему не хватает. Чтобы животное всегда вас радовало, необходимо вложить в него немало сил, средств и времени. Но оставить питомца дома на один-два дня – не проблема. 

Домашние питомцы для ищущих друга

Многие люди прочтут этот заголовок без лишних вопросов. Бывают в жизни ситуации, когда вдруг начинаешь чувствовать себя одинокой или даже несчастной, когда не хватает любви, когда некому подарить свои внимание и заботу. В таких случаях ответ один – собака. Собака!

Щенок станет вашим верным другом на всю жизнь

Беспрекословно любящее, все прощающее существо с невероятно выразительными глазами, горячим телом, вечно мокрым языком и виляющим хвостом. Это мечта многих детей и взрослых, которую они не в силах осуществить, если понимают, на сколько ответственно и хлопотно брать в дом собаку.

Пес – это еще один член семьи, очередной ребенок, друг. К ним привязываешься всем сердцем, чувствуешь их, спешишь к ним. Они скучают, как никто, они верны и преданы. Они не умеют скрывать своих эмоций, всегда тянутся к хозяину, чтобы быть рядом. Постоянно. Оставлять животное скучать – это предательство. Для собаки наказание – не боль или крики, нет. Для собаки самое страшное – это равнодушие, «игнор».

Если вы твердо уверены, что можете отдать животному полжизни, если хотите иметь рядом существо вернее и преданнее любого человека, не сомневайтесь – именно собака сделает вас счастливой и вернет радость в вашу жизнь.

Домашние питомцы для экстравагантных

Это отдельная категория людей. Бизнес, путешествия, хобби… Вы редко бываете дома, любите быть в центре внимания, для вас важно мнение окружающих. Тогда прислушайтесь к совету: заведите себе экзотическое животное. Будь то редкая порода кошек или вымирающий вид аллигаторов, большая змея или говорящий попугай. Такие эксклюзивные животные не только подчеркнут вашу индивидуальность, но и расскажут о ваших личностных качествах.

Игуана подойдет для экстравагантных личностей

Только обеспечьте таким питомцам должный специализированный уход: место для обитания, необходимый корм, полный туалет. Изучите заранее повадки таких животных, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких. И тогда все будет так, как вы задумали.

Если вы еще не определились, то попробуйте пройти наш тест. Возможно, ответив на несколько вопросов, вам будет легче сделать выбор.

Дизайн — Жанна Травкина