Как понять, что питомец заболел

Домашние животные
2093

Если человек чувствует себя плохо, он может сказать об этом и описать свои симптомы для постановки правильного диагноза. В случае с домашними животными такой трюк не сработает. Каждый заводчик должен знать, как понять, что питомец заболел, используя для этого только внешние признаки и изменения в его обычном состоянии. Внимательный и любящий хозяин способен быстро и точно определить, что с его другом что-то не так. Зачастую это позволяет своевременно оказать помощь животному и даже спасти ему жизнь. 

Как понять, что питомец заболел – первые признаки наличия проблемы

Потеря аппетита

Первый признак того, что с животным что-то не так. Отказ от привычной порции еды уже должен насторожить. Можно проверить, как питомец отреагирует  на предложенное лакомство. Если и здесь животное не проявит интерес, стоит задуматься о причинах подобного поведения. Еще хуже, если подопечный не испытывает жажды, игнорирование поилки считается еще более тревожным симптомом. После пропуска 2-3 кормлений необходимо обращаться к врачу, затягивать не стоит, само по себе состояние животного вряд ли улучшится.

Потеря аппетита – первый признак заболевания собаки

Апатия

Этот симптом особенно очевиден при оценке состояния активных кошек и собак. Если питомец постоянно спит или просто лежит, с неохотой отзывается на кличку и отказывается от любимых игр, это может указывать на интоксикацию организма, вызванную повышением температуры, мышечную слабость или сильный болевой синдром. Постепенное снижение активности нередко является проявлением поражения сердца.

Расстройства пищеварения

Рвота, жидкий стул или невозможность дефекации, постоянное урчание в животе – симптомы, которые могут указывать не только на переедание или несерьезное пищевое отравление, но и развитие опасных патологий. При отсутствии положительного эффекта от приема активированного угля необходимо в срочном порядке обратиться за консультацией к специалисту. 

Вынужденная поза

Животное не может сказать о том, что у него где-то болит, но оно инстинктивно пытается подобрать оптимальное положение, в котором неприятные ощущения уменьшаются. Внимательный хозяин сразу заметит, что питомец как-то странно ходит или лежит, поджимает конечности к больному месту, неестественно выворачивает тело. 

Изменение внешнего вида

Потускнение шерсти, выпадение перьев, появление язвочек на коже или наростов на клюве – хорошего хозяина должно настораживать все. Еще один важный момент – заболевшее животное перестает ухаживать за собой. Поэтому появление скатавшейся шерсти или прилипшие к ней кусочки каловых масс, скопление грязи вокруг глаз – типичные признаки того, что питомец плохо себя чувствует.

Изменение внешнего вида может говорить о болезни

Необычное поведение

Если животное начало проявлять непривычную и необоснованную агрессию, постоянно мечется из угла в угол, издает жалобные звуки, возможно, оно просто пытается привлечь внимание к своим проблемам. 

Повышение температуры

Горячий и сухой нос кота или собаки должен насторожить. В идеале у заводчиков должен быть специальный градусник, который всегда поможет установить температуру тела питомца. Повышенные показатели могут указывать на наличие инфекции, поэтому данный симптом считается одним из самых важных и точных.

Помимо всего перечисленного, на ухудшение состояния здоровья животного может указывать появление одышки, скованность движений, изменение качества мочи или ее резкое уменьшение, изменение цвета и структуры слизистых. При любом тревожном сигнале нужно незамедлительно обращаться к врачу. 

Здоровье собаки в ваших руках

Дизайн — Жанна Травкина