Почему детям нужны домашние животные

Домашние животные
2353

Очаровательный и озорной питомец, заведенный для ребенка – это большая ответственность, море хлопот и дополнительные расходы. Несмотря на это, существует немало причин, почему детям нужны домашние животные. Заводчики и детские психологи рекомендуют родителям основываться именно на положительных моментах, принимая решение о приобретении маленького друга для своего чада. При правильном и ответственном подходе всех потенциальных проблем можно избежать, а сложности свести к минимуму. Сегодня доступны многочисленные разновидности кошек, собак, хорьков, грызунов и даже обезьянок с декоративными лисичками, поэтому подобрать оптимальный вариант для конкретного случая не так уж сложно. 

Физиологические и психологические факторы, объясняющие, почему детям нужны домашние животные

  • Выработка чувства ответственности. Даже если ребенок умудрится свалить большую часть манипуляций по уходу за питомцем на кого-то из родителей, ему все равно останется, что делать. Постепенно он начнет понимать, что маленький друг зависит от него, нуждается в его помощи. Не стоит использовать питомца в качестве декоративной детали, даже маленький ребенок может насыпать в миску корм или налить воды. Чем старше он будет становиться, тем больше обязанностей можно на него переложить.

Домашние животные помогут выработать чувство ответственности у ребенка

  • Приобретение уверенности в себе. Дети, у которых есть домашние питомцы, быстрее приобретают уверенность в собственных силах, становятся самостоятельными и независимыми. У ребенка, который делает успехи на данном поприще (например, самостоятельно обучает собаку новым командам), растет самоуважение и улучшается настроение. 
  • Возможность постоянного общения с близким существом. Родители не всегда могут проводить время с ребенком – играть, выслушивать его рассказы, рассматривать рисунки, а питомец является очень благодарным слушателем. 
  • Снижение риска развития аллергии и астмы. Многочисленные опыты показали, что если в доме с растущим ребенком присутствует «шерстяной» зверек, то риск аллергических проявлений или астматических приступов у малыша снижается в разы.
  • Обеспечение постоянной активности. Дети и животные нуждаются в постоянной активности и тут они прекрасно дополняют друг друга. Дополнительный плюс – необходимость выгуливать животное (особенно собак, хорьков, кроликов и морских свинок). У ребенка появляется возможность чаще бывать на улице, даже если в процессе участвует кто-то из взрослых.

Домашний питомец не даст ребенку заскучать

  • Дополнительный фактор, дающий спокойствие и расслабление. Контактные домашние питомцы прекрасно чувствуют настроение людей, поэтому способны успокоить и даже усыпить возбужденного малыша.
  • Выработка устойчивости к стрессам. Уникальной способностью повышать уровень стрессоустойчивости обладают собаки. Их лай, прыжки и трюки удивительным образом разряжают обстановку, прогоняя тревожные мысли.
  • Работа над навыками чтения, рисования, моделирования, дикции. Иногда дети стесняются что-то делать перед зрителями, но эта особенность не распространяется на животных. Они с удовольствием общаются с питомцами, показывают им свои работы, читают вслух, пересказывают стихи.

Домашнее животное поможет ребенку развиваться

  • Приобретение опыта и возможность оценивать последствия. Если собаку вовремя не выгулять, она сделает лужу. Если рыбок не покормить, они умрут. Если обидеть кошку, она может поцарапать. Если же обеспечить животному хороший уход, оно ответит любовью и преданностью. Подобный опыт оказывается очень ценным, дети быстро понимают, что у любого поступка, хорошего или плохого, есть соответствующий результат.
Дизайн — Жанна Травкина