Чем нельзя кормить котов

Домашние животные
1165

Правильное питание является основой хорошего самочувствия, активности и длительной полноценной жизни пушистых питомцев. К сожалению, хозяева не всегда задумываются о важности этого вопроса, пребывая в полной уверенности, что «еда со стола» является для животных оптимальным вариантом. По этой причине в рацион наших четвероногих друзей часто входит то, чем нельзя кормить котов ни при каких условиях. Более «продвинутые» заводчики пытаются придерживаться базовых правил, но и они нередко дают своим питомцам поблажки, желая угостить тех чем-то вкусным.

Люди забывают, что при всей свей домашности, коты являются плотоядными животными. Их пищеварительный тракт приспособлен к обработке пищи только животного происхождения. По ряду причин их печень не получила такого развития, которое позволяло бы организму бороться с токсинами. Результат – частое отравление продуктами, с переработкой которых пищеварительная и выделительная системы другого животного справились бы с легкостью.

Чем нельзя кормить котов и котят – основы питания домашних любимцев

  • Коровье молоко запрещено в любом возрасте. Котятам еще можно давать козье молоко, а вот у взрослых особей вырабатывается непереносимость лактозы, поэтому им можно употреблять только кисломолочные продукты в ограниченных количествах.
  • Сырое мясо. Его перед подачей необходимо обдать кипятком.
  • Сырая рыба. Может кишеть паразитами, с которыми организм кота не справится. Продукт нужно предварительно отварить.
  • Готовая «человеческая» еда запрещена полностью. При ее приготовлении используются специи, которые являются ненатуральной пищей для животных. Сюда же входят и копченые продукты (мясо или рыба).
  • Картофель не усваивается желудком животного ни в каком виде.
  • Даже правильно обработанные продукты не должны быть слишком жирными. Игнорирование данного правила нередко приводит к расстройствам пищеварения питомца и ожирению, с которым очень сложно бороться.
  • Кости кошкам не дают. Даже при подаче рыбы или птицы необходимо предварительно снять мясо с костей и предложить животному только его.
  • Собачий сухой корм категорически не подходит для кошек!

Чем нельзя кормить котов и котят – основы питания домашних любимцев

 

Чем нельзя кормить котов – опасные ингредиенты, которые часто воспринимаются хозяевами, как лакомства

  • Алкоголь. Кошки очень чувствительны к его действию. От одного раза, может, ничего и не случится, но систематическое употребление питомцем алкоголя приведет к поражению печени.
  • Продукты с содержанием какао. В их состав входит субстанция, которая считается очень токсичной для организма кошки. Причем, чем качественнее шоколад, тем выше степень риска. Сначала отравление проявляется в повышении активности питомца, сильной жажде, неврологических проявлениях. Большое количество вещества приводит к сердечному приступу в течение суток.
  • Кофейные и чайные напитки. Большинство кошек испытывают слабость к подобным продуктам, но они негативно влияют на работу сердца, сосудов и мозга.
  • Большинство овощей. В них содержатся токсины и вещества, которые оказывают терапевтическое воздействие на организм человека. Для кошки они могут оказаться слишком сильными, правда, для этого животному придется съесть большое количество подобных компонентов.
  • Орехи. Противопоказаны из-за высокого содержания фосфора. А в некоторых видах, например, в макадамии, есть токсины, способные нарушить функции нервной и пищеварительной систем.
  • Сладости, мучные продукты. Меняют химический состав клеток, вызывая изменение строения тканей. Тесто, особенно дрожжевое, нередко приводит к нарушениям пищеварения.

Чем нельзя кормить котов – опасные ингредиенты

Дизайн — Жанна Травкина