Путешествие с собакой на машине

Домашние животные
3763

Уже не раз вы замечали за собой большое желание вдруг ни с того ни сего подняться, собрать необходимый минимум вещей, заправить машину и вперед, куда-нибудь далеко-далеко: посмотреть другие города, увидеть новые лица, искупаться в «чужой воде»!

Как это все заманчиво! Но, всегда вас останавливает одно и то же – что делать со своим любимым зверем? Куда его деть? Ведь если вы уедете, то он будет скучать по вам. Да и сами не сможете спокойно отдыхать, зная, что где-то там, среди чужих людей ваш верный друг и питомец ничего не ест, не пьет, и скучает по своей хозяйке!

С собакой в отпуск поехать вполне реально даже на машине

Но все не так плохо. Современные технологии приходят на помощь не только людям, но и животным. Сегодня существует несколько простых и очень полезных приспособлений, которые сделают автомобильную поездку с собакой на любые расстояния легкой и комфортной, как для хозяина, так и для его питомца, не зависимо от его роста и размера. 

что нужно для путешествия с собакой на машине

Итак, начнем с самого неприглядного, на первый взгляд приспособления – клетка. В зоомагазинах сейчас можно приобрести специальные клетки довольного большого размера со скошенными дверями, что дает возможность небольшой собаке свободно чувствовать себя в этом «помещении» и к тому же дверца багажника будет закрываться без проблем.

Клетка для собаки может очень помочь в дороге

Казалось бы, сажать в клетку небольшую собаку вовсе не к чему. Но это ошибочное мнение.

Во-первых, в таком «домике» можно оборудовать довольно удобное место для животного.

Во-вторых, стенки клетки приспособлены для того, чтобы на них можно было закрепить поилку «непроливашку» с водой, которая так необходима для собаки, особенно когда она нервничает.

В-третьих, в клетке животное будет защищено от непредвиденных падений и травм в случае резкого торможения. Согласитесь, на дороге всякое бывает, вы пристегнуты ремнем, а ваша любимица (или любимец), как говорится, находится «в свободном полете».

Если вы, несмотря на все достоинства клетки, являетесь ее рьяной противницей, да и собака не хочет мириться с ней, тогда от грязи, приносимой животным на лапах после выгула, и летящей во все стороны шерсти, салон вашего  автомобиля могут спасти специальные покрытия. Они бывают предназначены для багажника, для заднего сиденья (половинное и целое) и для сидений водителя с пассажиром впереди.

И это далеко не все, что придумал пытливый ум человека. Были разработаны и нашли свое применение сиденья для собак. Они чем-то напоминают детские автомобильные кресла, устанавливающиеся на заднем сиденье. В них также предусмотрены меры безопасности, направленные на то, чтобы во время торможения собака не вылетела из кресла или из окна.

Только что-то трудно представить себе такую «вялую» и «ленивую» породу, которая согласилась бы длительное время сидеть на одном месте, совершая минимум движений. Но тем, кому удастся приучить своего питомца к этому креслу, могут спокойно путешествовать, не задумываясь о комфорте и безопасности собаки и не пребывая в постоянном напряжении от того, что ему мешают управлять транспортом.

Ремень безопасности для собаки может пригодиться во время долгого путешествия на машине

Также для перевозок собак на длинные (и не очень) расстояния существуют ремни безопасности для них, специальные резиновые лестницы, позволяющие им выбираться из багажника и обратно туда спускаться, вентиляторы, обеспечивающие им приток свежего воздуха. Но вот действительно полезная и необходимая вещь, в дальнем путешествии с собакой – это специальная сетка на окно. С этой сеткой ваше животное защищено от возможного выпадения во время движения, оно ни куда не убежит и не перегреется в раскаленной машине, пока вы покупаете в магазине воду.

Но главное, помните, любое путешествие для вас является прекрасной прогулкой и развлечением, а вот для собаки поездка в машине – это большой стресс. Не все его легко переносят, поэтому соблюдайте вот такие простые правила:

  • каждый час делайте остановку на 10-15 минут, и давайте возможность животному «размять косточки»;

  • не перекармливайте своего питомца, иначе его обязательно вырвет;

  • постарайтесь сделать питье для собаки доступным в любой момент (соберите поилку и закрепите ее в машине);

  • и обязательно разговаривайте с ней во время движения, особенно в первый день пути, чтобы собака чувствовала, что хозяйка рядом, она любит своего питомца и обязательно поможет.

Вот и все, теперь вы многое знаете о возможности путешествия на автомобиле со своим любимцем, поэтому не стоит откладывать подготовку в долгий ящик, закупайте то, что вам пришлось по вкусу, а так же будет по душе вашей собаке – и счастливой дороги!

Дизайн — Жанна Травкина