Как помочь бездомным животным

Домашние животные
3782

Когда мы видим на улице замерзающего котенка или бездомную собачку в нашем сердце появляется жалость к этим животным. В эти минуты в голову не приходят никакие мысли насчет того, как можно реально помочь этим бездомным животным, а помочь ведь хочется. Что делать в таких ситуациях? Какую помощь человек может оказать тем животным, которые не имеют своего дома и хозяев? 

Как помочь бездомным животным

Забрать питомца домой

Первый вариант – взять животное к себе домой, приютить, обогреть и приласкать его. Будь то собачка или котик, они будут благодарны вам за такое проявление доброты и заботы. Кроме того, говорят, что человек живет дольше, если в его доме обитает домашнее животное, которое дарит ему хорошее настроение, энергию и позитив. Однако в некоторых случаях забрать питомца к себе домой не представляется возможным. Тогда может подойти один из следующих вариантов.

Забрать питомца домой – лучшее решение

Приюты для животных

В крупных городах обязательно есть специальные места, где обитают бездомные животные. Вы можете привезти туда питомца, которого вы встретили на улице. Не дайте собаке, кошке или другому животному умереть от холода, голода и других факторов, не поленитесь отвезти его в приют.

Кстати, не всегда помощь заключается только в том, чтобы отвезти животное в это место. Вы можете финансово помочь такому приюту, привезите туда старые вещи, подстилки, корм для собак, кошек. Такими действиями вы помогаете бездомным животным, которые в будущем попадут в это место.

Приюты для животных не могут оказать помощь всем животным

Ежедневная помощь

Если у вас нет возможности забрать животное к себе домой, у вас точно есть возможность, чтобы задержаться на 10-15 минут и покормить этого питомца. Выделите немного денег для того, чтобы купить специальный корм или самостоятельно приготовьте еду.

Ежедневная помощь может спасти жизнь бездомному животному

Поддержка на дому

Существует один способ помощи бездомным животным, который позволит вам даже не выходить из дома. Это, так называемая, информационная поддержка. В интернете есть множество объявлений, когда хозяева ищут своего щенка или котенка. Вы можете распространять эти объявления, чтобы как можно больше людей увидели данную информацию. 

Реклама – хороший способ привлечь внимание к проблеме

Раненое животное

Если вы увидели, как бездомное животное было сбито автомобилем или встретили собаку (кошку), серьезно пострадавшую в драке, вам следует позаботиться о ветеринарской помощи. Не стоит оставлять животное умирать на обочине дороги, потратьте свое время, силы и деньги на то, чтобы вылечить питомца.

Раненое животное нужно срочно доставить к врачу

Временная передержка 

Если вы не можете взять животное к себе домой навсегда, попробуйте забрать его хотя бы на некоторое время. Обычно люди делают это в зимний период, когда большинство собак и котов умирают из-за сильных морозов, а также в том случае, если животное ранено по какой-либо причине. Займитесь лечением бездомного животного, дайте ему восстановиться, и только потом отпускайте на свободу.

Временная передержка поможет выиграть несколько дней

Поверьте, бездомные четырехногие друзья нуждаются в вашей поддержке и заботе не меньше, чем люди, не имеющие жилья. Помните о том, насколько благодарны будут эти животные вам, ведь они обязательно отплатят вам настоящей любовью и преданностью.

Дизайн — Жанна Травкина