Самые популярные лысые животные

Домашние животные
8705

Все привыкли к тому, что у животного должен обязательно быть шерстяной покров, но природа загадочна и непредсказуема. Прямое доказательство тому – звери с абсолютным отсутствием растительности на теле. «Голая» порода кошек, сегодня, уже далеко не экзотика. А вот вид лысой крысы, морской свинки, или собаки, у рядовых граждан, в большинстве своем, вызывает удивление.

Самые популярные и удивительные лысые животные

Крыса – Лариса

Так уж повелось, что крыс не очень любят. Но, эта неприязнь проходит, как только впервые увидишь крысу без шерстки. Это трогательное животное, просто поражает своей внешней беззащитностью.  Ее так и хочется взять на руки и обогреть.

Лысая крыса дамбо

В природе существует несколько видов бесшерстных крыс. Не смотря на  то, что существуют специальные названия для каждой отдельной породы, в целом, их принято называть, также как и бесшерстных кошек – сфинксами. Наиболее распространенные: дамбо и манкс. Дамбо можно узнать по трогательно опущенным ушкам. А вот «визитная карточка» манкса – отсутствие привычного хвостика.

Лысая крыса манкс

Крысы – сфинксы очень популярны среди заводчиков домашних животных. Но, перед тем как решиться его приобретать, следует учесть, что лысые крысы, очень болезненны. И кроме этого, они много кушают, так как практически все потребленные калории, уходят на обогрев бесшерстного тельца.

Свинка без прически   

Полным отсутствием шевелюры, может похвастаться и особая порода морских свинок. Они называются болдуинами. Вместо привычной шерстки, они укрыты чуть заметным пушком. Гладить это животное – одно удовольствие. Ведь его кожа, на ощупь, очень напоминает бархат. При этом процессе, животное абсолютно не сопротивляется. Так как от природы обладает достаточно покладистым нравом. Самым примечательным фактом является то, что изначально, бархатные свинки, появляются на свет с растительностью. А затем, сбрасывают шерсть и  становятся абсолютно лысыми. 

Морская свинка болдуин

Болдуины не прихотливы. Единственными их капризами, можно назвать повышенную любовь к водным процедурам, которые обязательно необходимо проводить с применением специального шампуня. А также боязнь прямых солнечных лучей. В остальном, животное абсолютно не нуждается в повышенном уходе.  

Лысый хомяк    

Была выведена и лысая порода хомяков. Они называются сирийцами. Полное отсутствие шерсти, природа с лихвой компенсировала роскошными белыми усами, которые очень увлекательно вьются.

Лысый хомяк-сириец

Кроме того, что у этих хомяков нет растительности, от своих собратьев они отличаются еще и тем, что температура тела у них, несколько выше. А их кожа настолько мягкая, что иногда, кажется, что ладонь, буквально прилипает к  ней. 

Гостья из Мексики

Порода собак без шерсти называется «перуанской». Она считается одной из самых модных. Заводчиками мексиканских собак являются многие звезды. 

Лысая перуанская собака

Внешне, полное отсутствие шерсти, создает впечатление, что животному холодно. Но, это всего лишь иллюзия. Кожа животного настолько плотная, что ей не страшны никакие морозы. Кроме этого, собака обладает еще одной особенностью, а точнее способностью – получать загар. У некоторых видов, после пребывания на солнце, кожа приобретает золотистый оттенок.

Дизайн — Жанна Травкина