Особенности ухода за комнатными растениями весной

Комнатные цветы
2359

Весна – это время пробуждения представителей растительного мира, в том числе и выращиваемых в домашних условиях. Особенности ухода за комнатными растениями весной основываются на создании оптимальных условий для выхода цветов из состояния покоя и запуска периода активного роста. Своевременность и правильность проведения ряда важных манипуляций позволяет молодым образцам укорениться и набраться сил перед цветением. 

Особенности ухода за комнатными растениями весной – правила и нюансы

  • Освещение. В начале весны происходит увеличение продолжительности светового дня. С одной стороны это хорошо, т.к. интенсивность биологических процессов повышается. С другой стороны, именно в этот период угол преломления солнечных лучей таков, что способен повредить листики цветка, спровоцировав их вялость и упадок жизненных сил. По этой причине до полного восстановления образцы лучше держать в глубине светлой комнаты. Особенно губительным является сочетание яркого солнца и сухого тепла от радиатора, оно может даже уничтожить молодые или слабые побеги.
  • Обрезка. Обычно проводится именно весной, т.к. время и условия считаются оптимальными для подготовки веточек к активному росту и формированию побегов. Отростки, которые образуются в течение зимних месяцев, не отличаются хорошей выносливостью и жизнеспособностью. Освобождая место для новой жизни, рекомендуется удалять и особо крупные побеги, они будут потреблять слишком много влаги и питательных веществ. Не стоит забывать и о том, что потемневшие или большие почки выглядят не очень привлекательно. Приступая к обрезанию побегов, необходимо убедиться, что конкретное растение не относится к тем индивидуумам, цветы которых распускаются только из тех почек, которые сформировались за зиму. 
  • Пересадка. Она проводится по графику, ежегодно или по показаниям. Пересадка позволяет разойтись корневой системе, которая разрастается за зиму, что способствует активному росту и цветению образца, повышению его комфорта, препятствует развитию заболеваний. Помимо этого, в момент проведения процедуры появляется возможность оценить состояние корней и избавиться от сгнивших участков. Важным моментом здесь является выбор качественной земляной смеси, объема и материала горшка. Что касается объема, диаметр должен превышать показатели предыдущего не более чем на 3 см, иначе все силы растения уйдут на развитие корневой системы, а не цветка.
  • Полив. Полив возобновляется постепенно, причем поливать нужно почву, которая максимально отдалена от стебля. Нельзя забывать и о ее разрыхлении, только действовать нужно осторожно, повредить корневую систему, которая возможно разрослась за зиму, очень легко. 

Особенности ухода за комнатными растениями весной – правила и нюансы

Особенности ухода за комнатными растениями весной – самые распространенные ошибки

  • Неправильный полив. Опадание, пожелтение, потемнение листьев или образование плесени на почве или частях растения указывает на чрезмерное количество воды.
  • Неправильно подобранное место расположения горшка. Готовить растение к свету нужно постепенно, иначе цветок заболеет и погибнет.
  • Преждевременное использование подкормки. Приводит к окислению корневой системы и гибели цветка. 

Особенности ухода за комнатными растениями весной – самые распространенные ошибки

Дизайн — Жанна Травкина