Лучшие цветы для балкона и лоджии

Комнатные цветы
2757

Балкон или лоджия – это прекрасное место для отдыха в летний, а при хорошем утеплении, и в зимний период. Небольшое помещение будет смотреться уютнее при использовании ярких цветов и сочной зелени. Специалисты выделяют лучшие цветы для балкона и лоджии, которые прекрасно приживаются в сравнительно суровых и непредсказуемых условиях, создают праздничную атмосферу и украшают фасад здания. Большинство из приведенных видов цветут с поздней весны и до поздней осени, а при сохранении оптимальных условий – круглый год.

Лучшие цветы для балкона – правила и особенности разведения

Бегония

Существует несколько видов цветущих и листовых бегоний, которые отличаются хорошей устойчивостью к условиям окружающей среды. В холоде и сырости растение может сбросить листья, при улучшении условий цветок быстро восстанавливается. Почву нужно поливать только по мере надобности, обилие влаги способно вызывать загнивание корней, особенно зимой. Лучше всего бегония цветет при умеренной температуре, рассеянном свете, повышенной влажности воздуха.

Прекрасная бегония

Фуксии

Растение отличается привлекательностью только при обильном цветении. Этого можно добиться, если обеспечить цветку обилие свежего воздуха и утреннего или вечернего солнца, достаточное количество влаги и жидких удобрений. В период цветения горшки нельзя тревожить, иначе лепестки могут осыпаться. Период роста должен сопровождаться обильным опрыскиванием.

Роскошные фуксии

Камнеломка

Растение с очень длинными стеблями, которые заканчиваются цветочными розетками, обычно подвешивают в кашпо. Отличительная черта – появление цветочных стрелок, которые нужно удалять, чтобы не допустить гибели растения. Камнеломка предпочитает свет, но может цвести и в тени. Начиная с весны, в почву рекомендуется добавлять удобрения, не реже раза в 2 недели. Земля должна быть рыхлой и мягкой, без застоя влаги.

Герань

Идеальный вариант озеленения балконов, который хорошо и обильно цветет, украшая фасад здания. Существует несколько видов растения, которые отличаются только внешне и могут прекрасно уживаться друг с другом. Цветок любит прямые солнечные лучи, хорошо их переносит даже в большом количестве. Почву нужно регулярно и обильно поливать, наружные части растения не опрыскивают.

Красивая герань

Лучшие цветы для лоджии – виды и характеристики

Бальзамин

Растение лучше размножать черенками, а не семенами. Черенки хорошо укореняются, а семенным формам не достает декоративной привлекательности. Бальзамин любит свет, тепло и влагу. Чем старше растение, тем хуже оно цветет. В тесноте или плохих условиях цветок может скинуть листья. При опрыскивании нельзя допускать попадания жидкости на цветки.

Яркий бальзамин

Гелиотроп

Не только красивое, но еще и ароматное растение, которое может цвести до морозов. Тропический житель требователен солнцу и теплу. Почва требуется рыхлая, богатя удобрениями органической природы. Стоит учесть, что свет должен быть ярким, но не прямым, в сильную жару можно провести опрыскивание. 

Ароматный гелиотроп

Кроссандра

Влажность, своевременный полив и хорошее освещение – основные условия содержания цветка. На состоянии положительно сказывается частое опрыскивание, но влага не должна попадать на цветы. Температура не должна быть высокой, от прямых солнечных лучей растение нужно защищать. 

Лучшие цветы для балкона и лоджии – правила и особенности разведения

 

 

 

 

Дизайн — Жанна Травкина