Основные вопросы начинающих цветоводов

Комнатные цветы
2795

Увлечение комнатными растениями стремительно набирает популярность. Уход за зелеными насаждениями успокаивает, красивые горшки с нежными цветами радуют глаз и смягчают привычный декор, дарят ощущение близости с природой. Многочисленные форумы, статьи, журналы и книги способны ответить на все основные вопросы начинающих цветоводов. Если следовать рекомендациям умудренных опытом садовников, можно избежать ошибок, характерных для начального этапа ухода за цветами, не допустить гибели прекрасного, но капризного экземпляра.

Подробные ответы на основные вопросы начинающих садоводов

С чего начинать?

Неопытным любителям растений рекомендуется начинать с минимального набора цветов, причем они должны отличаться устойчивостью к условиям окружающей среды и выносливостью. Не стоит приобретать сразу несколько экземпляров, особенно разных видов. Это чревато ошибками, которые зачастую приводят к гибели зеленых питомцев.

Когда лучше приобретать комнатные растения?

Оптимальное время (для большинства видов) – весна, перед периодом активного роста. Цветок должен быть молодым, тогда ему легче адаптироваться к новым условиям, укоренение произойдет быстрее. Экземпляры, цветущие в зимний период, лучше приобретать осенью.

Растение погибло

Значит ли это, что не стоит повторять попыток и отказаться от увлечения? Растения гибнут довольно часто, причем даже у опытных растениеводов. Из-за этого не стоит забрасывать любимое дело, нужно просто оценить свои действия и установить, были ли совершены ошибки. Цветоводы-любители нередко приобретают яркие и красивые цветы, не зная, что для них характерно одноразовое цветение, а потом пребывают у полной уверенности, что именно они погубили растение.

Комнатное растение

Насколько важны условия среды для комнатного растения?

Комнатных растений в природе не существуют, есть только дикие экземпляры, адаптированные под выращивание в искусственных условиях. Это требует создания в квартире среды, максимально приближенной по показателям к природной. Поэтому, прежде чем приобретать яркий и необычный цветок, нужно все о нем узнать и удостовериться в возможности воссоздания требуемой среды.

Существуют ли базовые правила полива цветов?

Все представители растительного мира предъявляют свои требования к частоте, характеру и обильности полива. Нужно только помнить о факторах, которые оказывают одинаковое влияние на все экземпляры. Чем теплее в комнате или на улице, тем чаще нужно поливать цветок. В зимнее время частота поливов сокращается минимум в два раза. В летний период почву увлажняют вечером, в зимний – утром. Лучше за один раз полить хорошо, чем растягивать то же количество жидкости на весь день. Растения лучше переносят дефицит влаги, чем ее перебор.

Какие части растения нуждаются в дополнительном уходе?

Многие цветоводы пренебрегают манипуляциями, направленными на очищение листьев. Накапливающаяся пыль не позволяет им дышать, не пропускает свет, что тормозит биохимические процессы. Уход зависит от типа растения: одни листья протирают влажной тканью, другие – сухой, в одном случае обработка нужна только с одной стороны, в другом – с обеих. Некоторые экземпляры нуждаются в регулярном орошении или теплом душе.

Всем растениям нужны удобрения?

Всем, но частота и качество подкормки напрямую зависит от вида цветка, условий его содержания, возраста.

Что такое «пересадка» и зачем она проводится?

По мере роста растения или в случае появления признаков болезни корневой системы необходимо пересадить его в новую емкость (большего размера), обновить почву, почистить корни. Манипуляция проводится весной или после цветения. Частота манипуляции зависит от типа и возраста цветка.

Комнатное растение – уход

Дизайн — Жанна Травкина