Как связать платье

Хобби
1911

Вязаные платья уже много лет не выходят из моды. Несмотря на обилие интересных готовых изделий, женщины все чаще предпочитают самодельные вещи. Индивидуальный подход позволяет создать модель, идеально подходящую по размеру и соответствующую конкретным эстетическим требованиям. Перед тем, как связать платье, необходимо определиться с основным инструментом. Существует негласное правило, по которому легкие летние сарафаны и платья вяжут крючком, а теплые модели, рассчитанные на холодный сезон – спицами. Существуют и исключения, нужно только учитывать все технологические особенности процесса.

Как связать платье крючком – основные моменты и нюансы

  • На первый план выходит качество ниток. Для легких вещей лучше всего подойдет натуральных хлопок, очень оригинально и свежо будет смотреться лен. Платье из шелковых ниток получится роскошным, даже при простом крое и рисунке, но капризные нити сложны в работе, они постоянно соскальзывают с крючка. Для теплого платья подойдет шерсть или акрил. Последний быстро сохнет и не растягивается. На осень или весну можно подобрать смешанную пряжу.
  • Особенности процесса выбора узора. Выбирая подходящий узор, нужно думать не только о декоративных качествах изделия, но и о его практичности, скорости работы. На создание длинного летнего платья с плотным узором могут уйти месяцы, правда, результат однозначно будет того стоить. Легкую ажурную вещь даже новичок способен создать за несколько дней.
  • Если платье будет использоваться как отдельный предмет одежды, то придется позаботиться о подкладке. Наличие этого элемента не сильно усложнит процесс создания изделия, зато поможет сохранить ему форму, сделает более презентабельным и стильным. При желании в качестве дополнительного декора можно использовать стразы и бисер.
  • Существует немало интересных техник, которые могут быть использованы при создании вязаного платья. Одни вещи вяжутся сверху, другие снизу, третьи – по кругу. Если не хочется разбираться в добавлении и убавлении раппортов, стоит попробовать варианты, состоящие из большого количества одинаковых деталей. 

Как связать платье крючком

 

Как связать платье спицами – рекомендации по созданию оригинальных изделий

  • Для создания вязаных платьев нужно подобрать правильную пряжу. Лидерами здесь являются полиэстер и эластан. Они растягиваются, при этом поддерживая форму изделия.
  • Самый простой способ связать платье – это сильно удлинить понравившийся свитер. 
  • Если платье должно быть летним или хотя бы легким, можно использовать такой же подход, как и при создании обтягивающего свитера с незначительными изменениями. От резинки придется отказаться, к нижней части можно будет аккуратно пришить отдельно связанную летящую юбку. Рукава при этом должны быть короткими, не ниже половины плеча. 
  • Если платье будет довольно объемным, можно попробовать круговую вязку. Изделия без швов смотрятся очень интересно и аккуратно. 
  • Когда модель планируется с поясом, юбку не обязательно делать из одной или двух деталей. Лучше их сделать несколько, тогда швы не будут так сильно бросаться в глаза. 

Как связать платье спицами

Дизайн — Жанна Травкина