Как украсить вазу своими руками

Хобби
1909

Многие хозяйки частенько задумываются, как украсить вазу своими руками. Никто не отрицает, что лучшее украшение подобной емкости – это цветы, но они присутствуют не всегда, а постоянно убирать предмет и доставать только в случае надобности довольно утомительно. Сегодня существует немало интересных техник по декорированию стеклянных или пластиковых поверхностей, которые позволят самостоятельно видоизменить привычный предмет, добавить ему нотки экзотики или жизни. Дополнительный плюс подобного оформления – маскировка материала, ведь не очень приятно созерцать в вазе воду и стебли растения. 

Как украсить вазу своими руками – оригинальные идеи и нестандартные решения

Цветная ваза

Этот метод лучше всего применить по отношению к самой обычной емкости простой формы без рельефных деталей. Нужно взять клеевой пистолет и с его помощью нанести на поверхность стекла любой узор или орнамент. Размазывать вещество не нужно! После того, как клей полностью высохнет, берем краски и кисти, начинаем заниматься художественным оформлением. Можно полностью выкрасить вазу в один цвет, тогда клей будет просто выделяться на общем фоне рельефным узором. При желании эти выступы окрашиваются в контрастный цвет.

Уникальное изделие в технике квиллинг

Из пергамента, газет или крафтовой бумаги вырезаем длинные тонкие полоски, скручиваем их в трубочки. Они могут быть разного диаметра, нужно только хорошо закрепить с помощью клея концы деталей. Приготовив достаточное количество элементов, начинаем фиксировать их на стекле с помощью клея «Момент». В процессе работы создаем узор из тугих или свободных трубочек, при желании им можно придавать сплюснутую форму. Покрыв всю поверхность, покрываем изделие клеем ПВА, высушиваем и фиксируем акриловым лаком.

Декорирование ракушками, камнями, самодельными тканевыми цветами

Перечисленные элементы просто насаживаем на клей, распределяя в произвольном или систематичном порядке. Если работаем с камнями и ракушками, то после завершения работы можно смазать пустоты лаком или клеем и засыпать песком. После того, как изделие высохнет, остатки песка счищаем мягкой кистью.

Декорирование ракушками, камнями, самодельными тканевыми цветами

Ваза в горизонтальную полоску

Выбранный сосуд обматываем тонкими ленточками или  резинками, переворачиваем вверх дном и обильно опрыскиваем красящим спреем. Элементы снимаем только после того, как краска высохнет. Подобный подход особенно красиво смотрится на изделиях из белого или темного стекла.

Декор с помощью бечевки

Вазу любой формы, но без рельефных выступов тщательно моем и протираем спиртом. Всю наружную поверхность изделия, кроме дна обильно смазываем клеем ПВА. Берем бечевку и начинаем обматывать сосуд, начиная с верхней части. Кольца должны плотно прилегать, не оставляя пробелов. После высыхания предмета можно снабдить его декоративными элементами з бечевки или холщовой ткани.

Расписная ваза

Берем акриловые краски как минимум двух цветов. Ваза может быть самой простой или необычной формы. Наливаем в нее одну разновидность краски, вращаем сосуд, равномерно распределяя краситель. Работать нужно аккуратно и осторожно, чтобы не осталось неэстетичных разводов. При желании краску можно слегка разбавить водой, тогда фон будет более спокойным. После высыхания внутренней части приступаем к декорированию фасада. Мазки могут быть хаотичными или упорядоченными, контрастными или чуть заметными. В качестве финишного штриха вазу покрываем бесцветным лаком. 

Красивая ваза

Дизайн — Жанна Травкина