Как сделать чехол для телефона своими руками

Хобби
1987

Сегодня мобильными телефонами пользуются все. При этом одни относятся к аппарату, как к средству связи и не особо заморачиваются с его внешним видом. Для других же это важный аксессуар, который подчеркивает индивидуальность своего обладателя. Для второй группы людей существуют варианты, как сделать чехол для телефона своими руками, который позволит не затеряться на фоне однотипных изделий. 

Самое простое решение, которым пользуется большинство – приобретение прозрачного футляра и его украшение с помощью специализированной фурнитуры (стразы, пайетки, бисер) или узоров, нанесенных маркерами. Но есть и более сложные подходы, позволяющие получить чехлы действительно оригинального дизайна. 

Как сделать чехол для телефона в виде сложной цветочной аппликации

  • Для необычного проекта понадобится ассортимент засушенных лепестков и миниатюрных листьев, прозрачный или однотонный футляр из пластика, бесцветный клей, эпоксидная смола с герметизирующими свойствами, блестки, деревянная палочка (лучше плоская, от мороженого), ватные палочки и ацетон. 
  • Сначала придумываем эскиз, красиво располагая лепестки на поверхности футляра. Слой не должен быть толстым, смола не сможет его покрыть (всего около 1-1,5 мм). Понравившийся декор фотографируем, иначе можно забыть расположение элементов.
  • Начинаем приклеивать детали в удобной последовательности. Клеем не злоупотребляем, его обилие повлияет на цвет элементов. При желании наносим немного блесток.
  • Орнамент должен подсохнуть, за это время строго по инструкции готовим эпоксидную смолу (обычно это подразумевает разведение вещества водой в равных пропорциях). Готовый раствор понемногу наносим на аппликацию и распределяем по всей поверхности деревянной палочкой. Необходимо покрыть всю поверхность и удалить пузырьки воздуха. 
  • Составу понадобится примерно 2 часа на полное высыхание. Время от времени проверяем, не стекает ли смола по краям футляра. В случае необходимости убираем капли ватной палочкой, смоченной в ацетоне.
  • Если поверхность после высыхания кажется неровной или недостаточно проработанной, наносим еще один слой смолы.

Как сделать чехол для телефона в виде сложной цветочной аппликации

Как сделать чехол для телефона своими руками – простое и стильное решение из войлока

  • Вариант для любителей мягких чехлов. Понадобится только пара небольших отрезков войлока (контрастных или схожих оттенков), ножницы, швейная машинка и нитки.
  • Из войлока вырезаем два длинных прямоугольника. Их ширина должна соответствовать ширине телефона, плюс по 4-5 мм на швы с каждой стороны. Длина каждого отрезка должна составлять две длины телефона, тогда материал можно будет просто сложить пополам.
  • Один отрезок будет внутренней, другой – наружной частью чехла. От наружного отрезка отрезаем сверху по диагонали небольшой уголок, его нижний край должен доходить примерно до середины аппарата. 
  • Обрабатывать края не нужно, войлок не рассыпается, и будет выглядеть аккуратно.
  • Наружную деталь накладываем на внутреннюю и складываем заготовку пополам, чтобы деталь с треугольником оказалась снаружи. 
  • Материал прошиваем по бокам на расстоянии не более 4 мм от краев. Изделие готово, но можно дополнительно украсить его аппликацией из разноцветных войлочных деталей. Их не стоит наклеивать, лучше аккуратно пришить вручную каким-нибудь фигурным швом. 

Как сделать чехол для телефона своими руками – простое и стильное решение из войлока

Дизайн — Жанна Травкина