Декоративные подушки своими руками

Хобби
1602

Уютные и красочные диванные подушки могут стать прекрасным дополнением интерьера. Разнообразие форм, цветов и техник выполнения моделей позволяет подобрать идеальное решение для любого декора. Учитывая тот факт, что создать декоративные подушки своими руками сможет любая хозяйка, умеющая держать иглу в руках (хотя, в некоторых случаях не нужно даже это), глупо тратить немалые деньги на приобретение подобных аксессуаров. Да и подобрать идеальный экземпляр во всем многообразии товаров не так просто, гораздо легче составить собственный эскиз и всего через несколько минут или часов получить желанное изделие. 

Декоративные подушки своими руками – особенности используемых материалов и наполнителей

  • Ограничений в данном направлении практически не существует. Можно встретить уникальные предметы из шелка, шерсти, меха, хлопка, трикотажа, льна. При желании можно декорировать даже холщовую подушку, причем она не будет смотреться грубо или неуместно. 
  • В качестве основного материала не обязательно использовать отрезы ткани. Вполне сгодятся старые вещи, самодельные вышивки, вязаные кофты на молнии. Единственное, на что необходимо обратить внимание – соответствие выбранной материи стилю интерьера. Шелк будет уместен в восточном декоре, ситец или лен – в деревенском, атлас и бархат – в классическом. 
  • Не стоит зацикливаться на качестве материала и его расцветке, сегодня существует немало интересных техник, которые способны придать даже самой обычной ткани неповторимый вид. Для создания декоративных подушек нужно запастить швейной фурнитурой, клеем, лентами, пуговицами, пайетками и другими подобными мелочами. 
  • Важную роль играет наполнитель. Никакой ваты – она быстро теряет форму и не переносит стирок. Лучше всего остановить свой выбор на синтепоне, синтепухе, полистироловых шариках или файбертеке. В качестве оригинального штриха рекомендуется использовать ароматные травы, но этот вариант допустим только в том случае, если сохранится возможность время от времени обновлять содержимое подушки. 

Декоративные подушки своими руками – особенности используемых материалов и наполнителей

Оригинальные декоративные подушки своими руками – интересные идеи и простые решения

Лоскуты

Сшить или склеить подушку из отреза материи сможет каждый. Гораздо сложнее сочетать в одном изделии сразу несколько тканей. Лоскутная техника, несмотря на свой преклонный возраст, остается одной из самых востребованных. Все дело в ее простоте и ощущении домашнего уюта, которое навевают подобные изделия. Главный момент – не сочетать ткани, противоположные по текстуре. Комбинирование льняных и стрейчевых вставок приведет к созданию бесформенного мешка, а не интересного изделия.

Лоскуты – яркое решение для оформления подушки

Работа с формой

Если времени или фантазии на реализацию сложных идей нет, то можно поиграть с формой изделия. Не нужно зацикливаться на квадрате, интересно смотрятся круглые «таблетки», восьмиугольные изделия в восточном стиле, аккуратные цилиндрические валики.

Вязаные подушки

Многообразие схем, техник и видов пряжи позволит создать целый арсенал оригинальных предметов. Вязаные подушки не смотрятся поодиночке, придется вязать единый комплект, состоящий из изделий, различных по одному из показателей: цвету, форме или орнаменту. 

Вязаные подушки – оригинальная идея

Подушки из старых вещей

Интересно в этой роли смотрятся вязаные кофты с «молнией». Они конструируются таким способом, чтобы «молния» являлась центральной деталью модели. Кстати, изначально незаметный аксессуар рекомендуется заменить ярким и крупным, с выраженным металлическим блеском застежки. 

Декорирование изделий

Даже самые простые и скучные подушки преображаются, если к их поверхности прикрепить оборку, кружева, ажурные рюши, аппликации, ленты и другие вспомогательные элементы. 

Декорирование изделий – для самых креативных

Дизайн — Жанна Травкина