Как сделать чехол для ноутбука своими руками

Хобби
2221

На рынке функциональных приспособлений для ноутбуков сегодня настоящий бум – одних только чехлов можно насчитать несколько десятков видов. Если приобрести одно из подобных изделий, можно не переживать за сохранность своего электронного друга. А если знать, как сделать чехол для ноутбука своими руками и потратить на эту манипуляцию пару часов своего времени, можно еще и выделиться из толпы. 

Соблюдение правил производства конкретных моделей позволит получить аксессуар, ни в чем не уступающий промышленным изделиям. Современные умельцы способны превратить обычный чехол в настоящее произведение искусства. Даже не обязательно придумывать что-то свое, можно воспользоваться уже проверенными вариантами.

Перед тем, как сделать чехол для ноутбука, необходимо подобрать качественный материал

  • Особой популярностью пользуется кожа. С ней легко работать, она не требует сложного дополнительного декорирования, отличается практичностью и функциональностью, не склонна к быстрому износу. Только стоит учесть, что при выборе подобного направления придется позаботиться об уплотнителях, иначе ноутбук не будет защищен от механических повреждений. Лучше всего выбрать плотный картон и «умную губку». 
  • Не сдает своих позиций и ткань. Сегодня востребованы виды материи, которые отличаются удивительной мягкостью, но обладают при этом завидной плотностью. Сюда можно отнести фетр, флис, бархат, шерсть. Эти ткани используются не только в качестве наружного слоя, но и для подкладки. Для максимальной безопасности можно добавить прослойку из синтепона.
  • Надежные и красивые чехлы для ноутбуков получаются из толстых книг с плотными обложками. При желании они оборачиваются тканью или дополнительно состариваются с помощью новомодных техник.
  • Оригинально и свежо смотрятся чехлы, созданные из старых джинсов. Они выглядят как стильные сумки, даже не всегда можно догадаться, что это приспособление для переноски ноутбука.
  • Необычный и винтажный вид имеют изделия из крафт-бумаги. Дополнительные нитяные строчки и функциональные перемычки гарантируют образу завершенность, а изделию – практичность.
  • Для женщин разработаны интересные модели из рогожи, которые декорируются ажурными кружевами, связанными крючком. 
  • Поклонники скрапбукинга тоже создают уникальные модели из лоскутов и ненужных обрезков от старых вещей. Декорированные элементами из бумаги и кружевами, такие изделия не отличаются особой практичностью, зато неизменно привлекают к себе внимание.
  • Большой популярностью пользуются конверты на липучках из фетра. Они напоминают большие складные клатчи с массивными врезными ручками, их боковые стороны скрепляются с помощью липучек. Изделие можно полностью разложить, превратив чехол в рабочую поверхность. 

Сумка для ноутбука из кожи

Как сделать чехол для ноутбука своими руками – простейшая модель из мягкой ткани

  • Необходимо подготовить два отреза ткани (для наружной части и подкладки), длинную «молнию» и швейную фурнитуру. Из ткани делаем простые прямоугольные выкройки по форме ноутбука (берем его размеры и прибавляем по 2 см на швы).
  • Сначала пришиваем «молнию» к изнаночной стороне одной из наружных частей. Аксессуар располагаем на ткани так, чтобы его концы равномерно выступали с обеих сторон от отреза. Эти концы плавно загибаем по периметру и закрепляем булавками (можно и приметать). 
  • Пристрочив деталь, прикладываем отрез подкладочной ткани и делаем второй шов, ориентируясь на первый. Лишнюю материю отрезаем, оставляя не более полсантиметра ткани. 
  • По такому же принципу пришиваем к молнии вторую наружную и подкладочные части.
  • Выворачиваем изделие на изнаночную сторону и проходимся одной или двумя строчками по периметру. В непосредственной близости от «молнии» лучше действовать вручную. 
  • Выворачиваем готовое изделие на лицевую сторону и при необходимости декорируем. 

Как сделать чехол для ноутбука своими руками – простейшая модель из мягкой ткани

Дизайн — Жанна Травкина