Основы оригами

Хобби
2953

Оригами – это искусство создания оригинальных фигурок из листов бумаги. Зародившись в Древнем Китае, направление получило большое распространение на Востоке. Сначала бумага была доступна только очень богатым людям, а основы оригами в обязательном порядке входили в план обучения представителей знатных сословий.

Со временем техника получила широкое распространение и стала общедоступной. Сегодня оригами постепенно набирает популярность по всему миру. Работа над изделием состоит из нескольких этапов и требует соблюдения ряда правил. Специальные знаки, которые используются для составления схем, позволяют систематизировать и упростить процесс создания даже самых сложных фигурок.

Изделиям, созданным в технике оригами, всегда предавалось повышенное мистическое значение. Даже бесстрашные самураи использовали их в качестве амулетов, а влюбленные с помощью оригинальных элементов передавали друг другу записки. Сегодня поделки сохранили свое декоративное значение, их нередко применяют при оформлении убранства помещений или проведении определенных ритуалов, например, чайных церемоний.

Основы оригами – требования к материалам

  • Бумага не должна сгибаться и ломаться.
  • Можно использовать только такой материал, который держит форму и не раскрывается, иначе поделка быстро развалится.
  • Качество бумажного листа можно легко проверить – его нужно сложить пополам, провести пальцами по сгибу, формируя плотную складку, и развернуть. Если линия сгиба с внутренней стороны ровная, без мелких трещинок, идущих в равные стороны, то материал можно использовать для работы.
  • Цвет сырья должен быть ровным, не пачкающим руки и соседние детали.
  • Современные основы оригами допускают использование клея, ножниц, канцелярских ножей и других вспомогательных приспособлений.
  • Если изначально для создания фигурки можно было использовать только квадратный лист обычной бумаги, то сегодня в ход идут основы любой формы (круги, треугольники, многоугольники, ромбы). Листов может быть несколько, применение ножниц не является обязательным требованием. Помимо обычной бумаги допускается использование фольги.

Типы и формы оригами – описание и особенности

  • Классика. Это основы оригами, подразумевающие использование одного прокрашенного или чистого листа бумаги.
  • Оригами для детей. Упрощенные вариации на классическую тему, призванные развить мелкую моторику малыша, логику, быстроту мышления.
  • Модульный подход. Изделия создаются из множества деталей и частей, приобретая вид гирлянд или других сложных композиций.
  • Кусудама. Разновидность модульного направления. Изделие состоит из множества одинаковых частей, которые складываются друг в друга. Причем каждая деталь создается по строгим классическим правилам. Обычно это объемный предмет шарообразной формы.
  • Обычное оригами. Направление, предназначенное для новичков или людей с ограниченными двигательными возможностями. Создание изделий не подразумевает использования сложных приемов.
  • Работа по развертке. Самая сложная для понимания и воспроизведения разновидность оригами. Для создания подобных предметов нужно хорошо разбираться в сложных чертежах.
  • Мокрое складывание. Для работы используется мокрая бумага. Такие фигурки не имеют острых сгибов, отличаются мягкостью и кажутся живыми. 

Дизайн — Жанна Травкина