Из чего сделать подвеску

Хобби
2218

Подвеска считается самым элегантным украшением, которое, в отличие от кулона, можно носить не только на шее, но и на любой части тела, одежде, аксессуарах. Задумываясь, из чего сделать подвеску, нужно решить, с какой целью она будет использоваться. Изделия из камней, бусин или полимерной глины украсят зону декольте или запястье, элементы из кружева и ниток станут прекрасным украшением предметов одежды, монеты и кожаные детали наиболее уместны в качестве дополнительного декора сумки, ремня или обуви. Данный вид украшений можно условно разделить на две больших группы – классические и современные. Первые призваны завершать образ, вторые – привлекать внимание.

Из чего сделать подвеску своими руками – классические украшения

  • Камни. Данные продукты не обязательно представлены имитацией драгоценных элементов или полудрагоценными аналогами, можно использовать любой камешек или кристалл. Его закрепляют с помощью нитей или проволоки, в некоторых случаях применяют клей или оловянную спайку. Стоит учесть, что камни лучше применять по одному, набор элементов выглядит довольно пестро и напоминает ожерелье.
  • Нити. С помощью нити и проволоки можно создать очень оригинальное и красивое произведение. Из проволоки формируется каркас, на который наматывается нить. База может быть правильной геометрической формы или в виде сложной заготовки. Намотка ведется сплошным полотном или ажурным узором. Допускается применение дополнительного декора в виде бусин, стразов, камешков.
  • Кружево. Из ажурных лент или отрезов нежного кружева получаются очень красивые цветочные композиции. Их украшают сердцевиной в виде камня, пластика, плетения из бисера или пайеток. Важным моментом является оформление обратной стороны детали, для этого идеально подходят металлические или пластиковые пластины, посаженные на сильный клей. 
  • Бусины нестандартного размера. Из нескольких бусин, скрепленных прочной капроновой нитью, стилизованной под металл, можно соорудить тематическую или абстрактную подвеску. Подобные произведения нередко завершают применением лакового покрытия, тогда они выглядят еще роскошнее и богаче.
  • Плетение. Подвески, выполненные в технике макраме и фриволите, отличаются изысканностью, тонкостью, изяществом. Для их создания придется овладеть определенными навыками, но результат оправдает все старания. 

Из чего сделать подвеску своими руками

Как и из чего сделать подвеску – оригинальные декоративные решения

  • Полимерная глина. Удобный и практичный материал, который позволяет создавать самые неповторимые и уникальные изделия. Они могут различаться не только по цвету, но и форме, рельефности. 
  • Аппликация. Помимо традиционных изделий с тканевой аппликацией можно попробовать нестандартный подход. Для этого применяется техника декупажа или выкладки рисунка с последующим нанесением эпоксидной смолы. 
  • Изделия из кожи и замши. Это могут быть плетеные вариации или сложные фигуры из комбинирования множества лоскутов. В качестве финального штриха рекомендуется применение блесток или металлизированной краски. Только обрабатывать нужно не все изделие, а только его выступы или границы.
  • Монеты. Сделать подвеску из монеты можно за пять минут. Для этого просто просверливается отверстие в основной детали. Подобные изделия хорошо смотрятся на кожаном шнурке или подходящей по цвету металлической цепочке. 

Как и из чего сделать подвеску

Дизайн — Жанна Травкина