Как научиться рисовать карандашом

Хобби
1792

Вопрос, как научиться рисовать карандашом, может возникать по ряду причин. Одни люди мечтали об этом с детства, другие хотят связать свое будущее с определенным творческим направлением, третьи – наблюдали за созданием шедевров с помощью простого карандаша и хотят проверить, смогут ли сотворить что-нибудь подобное. В идеале, для выработки навыков рекомендуется начать с посещения художественной школы. Если же такой возможности нет, можно ограничиться пособиями, мастер-классами и видео-уроками, которые сейчас находятся в широком доступе. 

Как научиться рисовать карандашом – основные моменты процесса

  • Прежде всего, необходимо определиться с типом работ и видом художественных объектов. От этого будет зависеть техника, качество материала и инструментов.
  • Выбор карандаша. Процесс довольно сложный и путанный, особенно для новичка. Только через несколько недель или даже месяцев работы становится понятно, какой тип инструмента для чего подходит, как с ним обращаться. Появляется универсальный набор карандашей, с помощью которых можно выполнить любую работу в конкретной технике. Начинающие художники должны ознакомиться с ассортиментом карандашей, разобраться с их характеристиками и особенностями, научиться создавать цветовые шкалы. Маркировка инструмента обозначается буквами (В – мягкий и темный, Н – твердый и светлый, НВ – стандартный) и цифрами, усиливающими характеристики. Для начала стоит освоить универсальный карандаш, постепенно расширяя набор инструментов.
  • Прежде чем приступать к прорисовке конкретных объектов, нужно научиться штриховать. Нанесение на бумагу штрихов разной формы, направления и выраженности позволяет отработать правильное положение руки при работе, степень нажима на грифель. Новичок должен уделить направлению не менее 2-3 десятков занятий, именно они позволят поставить стартовую технику. Даже опытные художники не пренебрегают штриховкой, вводя ее в качестве разогрева перед началом работы.
  • Отработка чувства формы и объема с помощью тени. Здесь очень пригодятся базовые познания в области черчения. Если таковых нет, придется надеяться на собственное хорошее восприятие. На начальном этапе можно создавать тень с помощью не интенсивной штриховки, а более насыщенного карандаша и даже черной гелевой ручки.
  • Работа с пособиями. Совершенству нет предела, работать над собственным развитием придется всегда. Материал стоит подбирать не только узкоспециализированный, изучение различных направлений поможет отточить имеющиеся навыки и приобрести новые.

Как научиться рисовать карандашом – основные моменты

Как научиться рисовать карандашом самостоятельно – важные нюансы для начинающих художников

  • Нужно всегда носить с собой стандартный блокнот и универсальный карандаш. Это позволит регулярно практиковаться и переносить на бумагу понравившиеся предметы.
  • Не стоит браться за прорисовку большого и сложного многокомпонентного предмета. Сначала нужно научиться переносить на бумагу простейшие формы и детали.
  • Начинать учебу лучше с отдельных объектов, а не их группы. Это научит определять форму, объем, выделять особенности предмета и выработает привычку к восприятию.
  • Стоит учесть, что внешняя простота объекта может быть обманчивой. Даже уменьшение конкретной вещи для ее переноса на бумагу может оказаться непосильной задачей для начинающего художника. Сначала стоит попробовать рисовать предметы в их натуральную величину. 

Как научиться рисовать карандашом самостоятельно

Дизайн — Жанна Травкина