Как связать салфетку

Хобби
1584

Ажурные или рельефные салфетки, связанные крючком, способны стать прекрасным украшением интерьера. Перед тем, как связать салфетку, необходимо ознакомиться с теоретической частью работы, тогда процесс покажется простым и приятным. После того, как все особенности манипуляции будут освоены, можно приступать к вязанию. Начинать рекомендуется с самых простых узоров, это позволит научиться правильно воспринимать пряжу, оценивать степень натяжения нити и выработать индивидуальную технику. Начинающим рукодельницам пригодятся готовые схемы для вязания, набравшись опыта, мастерицы переходят к созданию собственных узоров.

Как связать салфетку крючком – виды изделий и их особенности

  1. Существует несколько техник выполнения вязаных салфеток. Самими распространенными считаются ирландский, ажурный, тамбурный, филейный и винтажный виды. 
  2. Вопреки распространенному мнению, салфетки могут быть не только круглыми. Немного изменив принцип работы, можно создать красивое квадратное, овальное, треугольное изделие и даже экземпляр сложной формы.
  3. Салфетки могут быть однотонными или разноцветными. На сложность выполнения работы этот фактор практически не влияет, поэтому даже новички способны создавать оригинальные пестрые вещицы.

Как связать салфетку крючком

Как связать салфетку своими руками – рекомендации для новичков

  • В процессе вязания используется два важных элемента – крючок и пряжа. Инструмент нужно подбирать в соответствии с качеством и толщиной нитей. Можно использовать крючок из пластика, металла, дерева. Чтобы определиться с размером функционального аксессуара, нужно пополам сложить нить, которую планируется использовать, и скрутить ее в жгутик. Идеальным будет крючок такой же толщины. 
  • Нитки предпочтительно использовать натуральные и тонкие (если не планируется создание плотной салфетки-подставки под горячие предметы). Оптимальным вариантом станет хлопок, мулине, лилия, ирис. Очень популярны нити с добавлением вискозы, связанные из них салфетки отличаются мягкостью и шелковистой поверхностью.
  • На первом этапе обучения нужно приноровиться держать крючок. Правильным захватом считается тот, который используется при удерживании карандаша. Если использовать инструмент неправильно, то можно быстро обзавестись плотными мозолями, процесс работы будет сопровождаться дискомфортом и болезненными ощущениями. Появление усталости в пальцах всего через несколько минут после начала работы зачастую указывает на пренебрежение принципами базовой техники.
  • Большинство круглых салфеток принято вязать по одному принципу. Сначала набирается несколько воздушных петель, которые соединяются с помощью столбика без накида. Затем делаем подъем (три воздушные петли) и выполняется первый ряд, состоящий из столбиков без накида, проходящих сквозь кольцо. Далее нужно действовать по схеме. Нужно учесть, что если столбики провязывать сквозь петли предыдущего ряда, то результат будет более устойчивым и основательным. Если же нити проводить между петлями, салфетка получится ажурной и «живой».
  • Если в салфетке будет применяться несколько цветов, то образцы пряжи нужно предварительно постирать вместе, это позволит оценить степень их окрашиваемости. 
  • Перед тем, как связать салфетку, необходимо ознакомиться с базовыми условными обозначениями, которые используются в схемах.

Как связать салфетку своими руками

Дизайн — Жанна Травкина