Как украсить подарок

Хобби
1895

Мода на самодельные вещи добралась и до декорирования презентов. Несмотря на доступность услуг по составлению красивой упаковки, люди все чаще задумываются, как украсить подарок самостоятельно. Дело даже не в дополнительной экономии, просто всего за несколько минут работы можно получить красивый результат, который не только поднимет настроение получателю уникального творения, но и станет предметом гордости для его создателя. В приготовлении оригинальной упаковки можно использовать любые подручные материалы, но лучше запастись специализированной бумагой, яркими лентами и аксессуарами.

Как украсить подарок – варианты необычной упаковки

  • Простой и красивый пакет из плотной бумаги. Качество базового материала зависит от веса подарка. В одних случаях можно обойтись газетами, но чаще всего применяется плотная лощеная бумага или обложки от глянцевых журналов. Выкройку можно продумать самостоятельно, главное предусмотреть все слабые моменты. Для склейки изделия нельзя использовать двусторонний скотч – он не очень надежен. Лучше потратить чуть больше времени и тщательно промазать все стыки клеем. Декорирование изделия проводится в последнюю очередь. Для этого используют красивую гофрированную бумагу и даже салфетки для декупажа. Не нужно забывать и о стильных бирках-открытках, в которых можно написать свои пожелания, лентах и бантах.
  • Подарочные коробки необычных форм. Если знать, как создать выкройку, можно получить коробку в виде сердечка, пирамиды, цветка, многоугольника. В крайнем случае, можно обойтись стандартной пирамидой. Работа выполняется из плотного декоративного картона, который может быть одноцветным или с орнаментом. Особое внимание стоит уделить застежке на таком подарке. Если не получается красиво ее сложить, то придется придумывать что-то оригинальное из лент, бусин, камней и другой похожей фурнитуры.

Как украсить подарок – варианты

  • Комбинированная упаковка. Не обязательно ограничиваться одним видом упаковочной бумаги. Нестандартно и смело смотрится подарок, на две трети упакованный в пергамент строгого насыщенного цвета, на одну треть – в озорную светлую бумагу с надписями, и с декоративной лентой в качестве разделителя. 
  • Перед тем, как украсить подарок лентами, стоит рассмотреть менее традиционный вариант с сеткой. Золотистая или серебристая, она украсит даже самую скучную однотонную оберточную бумагу. В сопровождении шариков или колокольчиков подобный презент будет смотреться просто волшебно.
  • Ленты и банты. Традиционные узлы давно не в моде. Сегодня их лент создают шикарные банты в виде цветов с пышными листьями, сердец, бабочек. Лента не обязана украшать подарок в гордом одиночестве. Можно повязать несколько простых лент параллельно друг другу или сделать из них один сложный бант.
  • В качестве дополнительного декора нередко выступают аппликации, наклейки, оригинальные открытки.
  • Идеи могут быть абсолютно сумасшедшими. При наличии художественных навыков подарочную упаковку можно расписать под гжель или хохлому, покрыть лаком, оформить в технике декупаж. Остроумные фантазеры декорируют подобные изделия под книги, шкатулки, почтовые отправления и даже коробки для обуви. 
  • Оригинальность материала. Не обязательно ограничиваться коробками и пакетами, подарки можно дарить в мешочках разной формы и размера. Здесь полет фантазии тоже безграничен – экспериментировать нужно с цветом и фактурой ткани, завязками, декоративными вставками.

Как украсить подарок самостоятельно

Дизайн — Жанна Травкина