Как украсить свечи

Хобби
2063

Сегодня потребность в свечах как источнике света практически отпала, но эти изделия до сих пор широко используются в качестве оригинальных декоративных аксессуаров. Если знать, как украсить свечи подручными материалами, можно не переплачивать за аналогичные продукты промышленного производства. Несложные манипуляции позволят из самой простой восковой или парафиновой свечи создать уникальное произведение искусства, которое украсит декор или праздничный стол, создаст неповторимую атмосферу и даже распространит по помещению тонкий и приятный аромат. Приступая к творческому процессу, нельзя забывать о том, что свеча – это источник огня, подход к работе должен основываться на элементарных противопожарных правилах.

Как украсить свечи своими руками – оригинальные решения на основе доступных материалов

  • Восковые мелки. Самый простой вариант, при котором нужно только подобрать восковые мелки нужных оттенков, придумать рисунок (хотя, он может быть и произвольным) и приступить к декорированию. Конец мелка плавим над огнем зажигалки до образования жидкой капли, ее и наносим на свечу. Варианты украшения разнообразны – можно просто капать на поверхность свечи или растягивать капли в затейливые рисунки с помощью зубочисток. 
  • Штампы и роспись. Для работы используется акриловая краска. Сначала рабочую поверхность нужно протереть спиртом, обезжиривая. Тогда рисунок будет ложиться ровно, не скатываясь и не расплываясь. При отсутствии художественных талантов можно обойтись нанесением рисунков с помощью штампов, но роспись будет смотреться профессиональнее. 

Как украсить свечи - идеи

  • Бечевка. Толстые свечи можно просто обмотать натуральной или окрашенной бечевкой. Перед тем, как украсить свечи подобным образом, необходимо убедиться в том, изделие не останется без внимания на длительное время, иначе возникает риск распространения огня на ближайшие предметы.
  • Канцелярские кнопки и гвоздики. Еще один вариант для украшения толстых свечей. Металлические или декорированные цветными головками аксессуары просто втыкаем в свечу, лучше действовать ближе к основанию, тогда изделие дольше прогорит. Работать нужно осторожно, иначе предмет просто развалится на куски. Острие иглы рекомендуется предварительно слегка нагреть, тогда оно легче войдет в воск или парафин. 
  • Вырезы, окрашенные в яркие цвета. На поверхность свечи наносим борозды глубиной около 2 мм, шириной 1 мм. Их раскрашиваем с помощью перманентных фломастеров или акриловых красок. Узоры можно делать вручную или использовать трафареты, например, формочки для выпекания печенья.
  • Декорирование травами или кусочками фруктов. Из тонко нарезанных фруктов, трав и специй можно создать красивую аппликацию, только детали нужно крепить не на клей, а на парафин, для этой цели придется взять еще одну свечку. Подобное изделие будет радовать не только привлекательным внешним видом, но и тонким пряным ароматом.

Как красиво украсить свечи

  • Блестки с песком. Обычные блески смешиваем с песком в равных пропорциях. Высыпаем смесь на противень или лист бумаги. Свечу смазываем клеем и обваливаем в составе. Есть еще один вариант – бок изделия прогреваем над пламенем, а когда он станет мягким, опускаем в состав. Такая свеча не будет коптить и давать запах жженого клея, но работа более тонкая и долгая. Не обязательно покрывать все изделие сыпучим составом, можно нанести его в виде рисунков, используя трафарет.
  • Скрапбукинг. Для создания аксессуара в такой технике понадобится папиросная бумага с оттисками желаемого рисунка (например, в виде трещин). Ее сажаем на клей-карандаш и оборачиваем свечу.  Сверху наклеивается вощеная бумага, которую нужно слегка нагреть до проявления рисунка.
Дизайн — Жанна Травкина