Что можно сделать из натуральной кожи

Хобби
2449

Кожаные изделия появились в обиходе человека одними из первых и на протяжении многих веков так и не вышли из моды. У рачительных домашних хозяек нередко возникает вопрос, что можно сделать из натуральной кожи, ведь так не хочется просто выбрасывать качественные вещи, потерявшие свой презентабельный внешний вид. К счастью, сегодня в Интернете можно найти немало мастер-классов, предлагающих решения по применению мягкого и удобного материала. Для использования старой вещи по полной программе необходимо учесть ряд нюансов по работе с кожей. 

Как правильно подготовить материал к созданию самодельных кожаных изделий

  1. Не стоит просто вырезать лоскуты из старой вещи, лучше потратить немного времени и распороть ее по швам, это позволит заметно сэкономить на материале. Каждый отрезок необходимо почистить щеткой с мягким ворсом, смоченным в мыльном растворе. Затем каждый лоскут нужно прополоскать в воде с небольшим добавлением соли и уксуса. Очищенный материал раскладываем на горизонтальной поверхности в светлом месте. Прямые солнечные лучи и радиатор использовать нельзя.
  2. Если на поверхности материи слишком много непривлекательных царапин или потертостей, то лоскуты стоит покрасить. Для этого подойдут обычные масляные краски, маркеры и даже лак для ногтей. 
  3. Кожаные изделия должны создаваться по трафарету, это поможет избежать ошибок и порчи драгоценного сырья.
  4. С кожей легче обращаться, если ее края обработаны. Нужно всего несколько секунд подержать срез над пламенем парафиновой или восковой свечи. 
  5. Если для сборки изделия планируется использовать не нитки или металлические детали, а клей, то материю необходимо предварительно обработать ацетоном.

Что можно сделать из натуральной кожи своими руками

Что можно сделать из натуральной кожи своими руками

  • Сандалии. Нарезаем несколько кожаных полосок, причем цвет лоскутов можно чередовать или хаотично смешивать, переплетаем их самым простым шахматным образом и крепим к готовой или самодельной подошве. На таких изделиях хорошо смотрятся металлические заклепки, шипы и пуговицы.
  • Сумка. Из мягкой выделанной кожи получаются очень привлекательные и удобные торбы, планшеты и клатчи. Процесс создания вещей очень прост, нужно только правильно составить выкройку. Декорируются подобные изделия плетеными кожаными шнурами или металлическими пряжками. 
  • Украшения. Кожаные детали можно применять практически в любой технике, используемой для создания украшений. Особой привлекательностью и универсальностью отличаются кожаные браслеты. Они могут быть плетеными, вязаными, набивными или с аппликацией. 
  • Ремни. Для создания красивого ремешка не нужно искать длинный и неповрежденный отрез профильного материала. Возможны плетеные варианты или использование вспомогательной основы. При втором подходе на прочный материал наклеивают или нашивают кожаные лоскуты. Подобные изделия нередко покрываются лаком, это позволяет замаскировать мелкие нестыковки.
  • Чехол для любимого гаджета. Из цельного отреза кожи или нескольких крупных лоскутков можно быстро сконструировать чехол для телефона или планшета. Подобные модели даже не нуждаются в дополнительном декорировании. Они всегда смотрятся стильно и уникально.
  • Шкатулка-пепельница для мелочей. Если большой квадратный кусок очень толстой и плотной кожи завернуть внутрь уголками и закрепить на изнаночной стороне с помощью заклепок или люверсов, получится оригинальная емкость для хранения ключей, визиток, монет и других полезных вещиц. 

Что можно сделать из натуральной кожи - идеи

Дизайн — Жанна Травкина