Поделки из бисера своими руками

Хобби
2220

Работа с бисером является одним из самых увлекательных видов рукоделья, которым с удовольствием занимаются люди в любом возрасте. Даже при полном отсутствии опыта всего через несколько занятий любой сможет создавать поделки из бисера своими руками.

Основополагающими можно считать два момента – подбор правильного материала и понимание техники работы с бисером. Существует не так много методик плетения, которые лежат в основе создания уникальных изделий. При желании сначала можно начинать работу по готовым подробным схемам, но, как показывает практика, творческий потенциал мастера быстро раскрывается, побуждая работать над уникальными произведениями.

Чтобы делать поделки из бисера своими руками, необходимо помнить о следующих особенностях работы с материалом

  1. Выбор бисера. Элементы могут быть округлыми или гранеными, в виде трубочек, кубиков или шариков правильной формы. Изготавливаются они из фарфора, пластика, стекла, металла. У каждого материала есть свои сильные и слабые стороны. Стоит учесть, что декоративные детали из фарфора и стекла рекомендуется использовать при создании декоративных элементов, которые не будут изнашиваться. Одежду лучше декорировать пластиковыми или металлическими бусинами. Для вышивки лучше всего подойдет пластик.
  2. Выбор нити. Чаще всего используется капрон, он тонкий, прочный и упругий. Но с ним можно работать только после приобретения базовых навыков, сначала он будет казаться слишком скользким и неудобным. Новичкам для оттачивания техники рекомендуется работать с очень тонкой шерстяной нитью. Плетение сувениров и фигур большого размера подразумевает применение лески или проволоки, но эти материалы должны быть очень тонкими, ведь через одну бусинку нить иногда приходится проводить не один раз.
  3. Особенности игл. Многие люди работают при помощи игл, этот аксессуар нужен и при выполнении вышивки бисером. Иглы должны быть тонкими и длинными, с ушком, достаточным для прохождения нити, но не широким, иначе оно не пролезет через бусину.
  4. Вспомогательная фурнитура. В обязательном порядке необходимо подготовить ножницы, кусачки, пинцет, формы для сортировки бисера.

Поделки из бисера своими руками

Оригинальные поделки из бисера своими руками – виды и техники работ

  • Вышивка. Самый простой вид работы. Вышивка накладывается на уже готовую цветную схему, нанесенную на канву. На обычном белом фоне подобный рисунок может смотреться слегка размыто и тускло. По этой причине при работе со сгенерированным рисунком, можно сначала окрашивать рабочую площадь с помощью специальных маркеров. Сам процесс вышивания очень прост – нужно делать стежки по канве, нанизывая при каждом шаге на иглу бусинку соответствующего цвета.
  • Декоративные элементы. Из бисера можно плести очаровательные фигурки, которые зачастую используются просто в качестве оригинального украшения интерьера.
  • Функциональные мелочи. Брелок, закладка, чехол для ручек, даже подставка под бокал или чашку могут быть сделаны из бисера. Такие предметы подчеркивают индивидуальность человека, выделяются своей уникальностью и могут стать отличным подарком.
  • Украшения. Начиная с раннего возраста, девочки пытаются создавать из бисера браслеты, бусы, кольца. При знании техник, правильном комбинировании цветов и материалов, можно сконструировать настоящие произведения искусства. Ожерелья, браслеты и заколки сложного плетения выглядят очень дорого и нарядно. - Детали для оформления предметов одежды и аксессуаров. Небольшие элементы, сплетенные из бисера, можно использовать для украшения аксессуаров и предметов одежды.

Поделки из бисера своими руками – виды

Дизайн — Жанна Травкина