Украшение цветочных горшков своими руками

Хобби
2347

Зеленые насаждения являются одним из самых любимых видов декоративных аксессуаров в интерьере. Несмотря на их бесспорную привлекательность, украшение цветочных горшков может сделать образ еще более оригинальным, свежим или утонченным. 

Причем даже не нужно приобретать специальные элементы для декорирования емкостей стандартного и скучного вида, уникальные образы можно создать из подручных средств. Количество интересных вариаций практически бесконечно, нужно только определиться с основной идеей и решить, какие материалы помогут ее воплотить.

Украшение цветочных горшков своими руками – традиционные и оригинальные идеи

  • Морские ноты. С помощью ракушек и камешков, собранных во время отпуска, искусственных жемчужин и рисунков можно передать свежесть пляжной экзотики. Лучше всего подобный декор смотрится в группе – если на одной поверхности стоит несколько горшков, то их рекомендуется оформить в одном стиле. Помимо «морских» элементов можно использовать черепки от посуды, кусочки декоративной плитки. Самый простой вариант – насаживание деталей на клей. После того как все схватится, можно завершить образ с помощью рисунков, выдержанных в синих, голубых и бежевых оттенках. Очень интересно смотрится эффект создания волн. С этой целью используется состав на три четверти состоящий из цемента и на четверть из клея ПВА. Эту смесь разводят водой до получения сметанообразной массы, окрашивают аквамариновым красителем и с помощью мягкой кисти наносят на пустоты между ракушками. Если ракушки покрыть перламутровым лаком для ногтей, необычный дизайн будет сверкать на солнце.
  • Оригинальная мозаика. Такое украшение цветочных горшков смотрится необычно и навевает ассоциации со старинными вазами, амфорами и кувшинами. Гладкую емкость нужно сначала обработать наждачной бумагой. Смесь из бетона с клеем станет отличной базой. Далее следует состав для укладывания плитки, при необходимости накладывается армирующая сетка. Плитка укладывается в задуманном порядке, работа ведется снизу вверх. После того как все будет готово, нужно убрать сетку, а пустоты заполнить декоративной затиркой. Подобным образом можно выкладывать целые картины, хватило бы фантазии.

Цветочный горшок

  • Узоры из скорлупы. Одним из самых востребованных материалов в декорировании цветочных горшков является обычная яичная скорлупа. Ее очищают от всех пленок и жира, высушивают, при желании окрашивают в любой пигмент или используют в чистом виде. Особенно интересно кусочки скорлупы смотрятся на насыщенном однотонном фоне (или черные на белом). Для получения такого результата поверхность покрывается обычной акриловой краской, кусочки материала можно сажать на клей.
  • Пряжа, ткань, веревки. Самым простым, но невероятно привлекательным методом декорирования емкостей для выращивания домашних растений являются тряпичные обертывания. Горшок обрабатывается наждаком, покрывается слоем клея и оборачивается веревками, лентами, пряжей, шпагатом, отрезами ткани. Поверх такой основы можно прикрепить декоративные элементы из такого же материала (косы, банты, аппликации). Опытные вязальщицы способны даже связать оригинальные холщовые мешочки из пряжи, в которые помещают горшок.
  • Вязаные кашпо. Из пряжи или лент с помощью крючка вяжут ажурные подвесные конструкции, в которые помещают обычные горшки. Подобные изделия можно дополнительно украсить пуговицами, стразами или бисером. 

Украшения для цветочного горшка

Дизайн — Жанна Травкина