Как сделать фотоальбом

Хобби
3145

Различные гаджеты и технологические новинки прочно обосновались в жизни современных людей, даже фотографии сегодня принято смотреть не в привычном распечатанном виде, а на электронных носителях. Несмотря на это, вопрос, как сделать фотоальбом своими руками, не теряет своей актуальности. Ведь иногда так хочется посидеть и полистать милую потрепанную книжку, которая навевает радостные и грустные воспоминания не только фотокарточками, но и подписями, комментариями друзей, памятными декоративными элементами. Никакая бездушная инновационная разработка не способна передать всю глубину подобных эмоций.

Как сделать фотоальбом своими руками – простейший вариант:

Сначала необходимо определиться с тематикой будущего изделия. Это отразится не только на материалах, которые будут использованы в качестве декора, но и форме, объеме, качестве бумаги. Не стоит ограничиваться стандартной прямоугольной формой. Для альбома, «рассказывающего» о развитии отношений влюбленной пары можно использовать силуэт сердца. Детский альбом может быть задорным и необычным, в форме круга с лучиками или цветка. Семейный альбом с множеством портретов будет хорошо смотреться в виде строгого овала (в нижней части хорошо бы сделать планку для подписей).

После утверждения идеи намного легче подбирать цветовую палитру изделия, материалы. Если памятная книга будет не просто набором листов с наклеенными карточками, необходимо позаботится о различных декоративных элементах и инструментах. Обязательно пригодятся следующие вещи: обычный и цветной картон, бумага для скрапбукинга, фигурный дырокол, обычный дырокол или шило, обычные и ажурные ленты, оригинальные наклейки, тематические вырезки из журналов.

Сам процесс создания фотоальбома зависит от его формы и плотности внутреннего блока. Можно попробовать следующий вариант моделирования конструкции:

  1. Из листов тонкого картона, сложенного пополам, собираются книжки, состоящие из 6-8 страниц (3-4 листа). Их можно сразу прошить по сгибу капроновой одинарной нитью, максимально близко к краю, тогда части не будут скользить.
  2. Из нескольких книжек собирают внутреннюю часть альбома, на расстоянии 1 см от сгиба нужно сделать четыре равноудаленных прокола и прошить изделие плотными нитками.
  3. Из очень плотного картона изготавливается корешок для альбома, который сажают на клей. После того, как состав застыл, нужно поочередно разогнуть все листы книжки и при необходимости еще раз подклеить корешок.
  4. Далее делается обложка. Лучше всего к данной модели подойдет вариант из плотной ткани. Передняя и задняя части альбома укрепляются с помощью картонных листов, расположенных встык с корешком. После чего изделие оборачивают материей, которую сажают на клей и при необходимости подшивают.
  5. Финишный этап – декоративное оформление модели. Здесь можно полностью использовать свою фантазию. Допустимо все – от милых розочек из ажурных лент до морских ракушек и сложных аппликаций. Важно помнить, что в украшении нуждается не только обложка, но и внутренний блок альбома. Здесь в ход идут фигурные дыроколы, объемные кармашки из бумаги для скрапбукинга, ленты, стразы, бисер и все, что попадется под руку.

Изделия, созданные вручную, нуждаются в бережном уходе. Можно продумать оригинальную застежку, которая защитит содержимое альбома или красивый чехол. Последний можно сшить из красивой ткани или связать ажурной вязкой.

Дизайн — Жанна Травкина