Как сделать мыло своими руками

Хобби
1864

Мода на здоровый образ жизни привела к тому, что даже в повседневных гигиенических манипуляциях люди предпочитают использовать максимально чистые и натуральные продукты. Многие хозяйки даже научились, как делать мыло своими руками. Для одних это стало любимым увлечением, для других – прибыльным бизнесом. 

Многочисленные отзывы сторонников домашнего мыловарения, опробовавших данный продукт, говорят о снижении риска появления аллергических реакций, хорошей переносимости изделий, их приятном аромате и интересном внешнем виде. Процедура создания домашнего мыла довольно проста и приятна, при желании с ней может справиться каждый. 

Перед тем, как сделать мыло, необходимо подобрать оптимальный способ его приготовления:

  1. Из натуральных ингредиентов. Самый сложный вариант, который требует серьезной подготовки и познаний в протекании химических процессов. Все реактивы для процедуры можно приобрести в обычном строительном магазине, но для новичков этот подход слишком опасен.
  2. Из готового мыла. За основу обычно берут самое простое и мягкое детское мыло без ароматизаторов и красителей. Это позволяет создать изделие с нужным ароматом и желаемыми внешними данными.
  3. Из небольших обмылков. В качестве материала используются остатки уже использованных брусков мыла. В результате сложно получить продукт с приятным и однородным ароматом, но подобный подход позволяет сократить степень расходования бытового изделия.
  4. Из готовой мыльной основы. Самый простой и доступный способ, при котором используется уже готовая промышленная мыльная база. Она не имеет запаха и выраженного цвета, что позволяет экспериментировать. 

 

Как сделать мыло своими руками – способы приготовления

Как сделать мыло своими руками – этапы процесса и важные нюансы

  • Необходимо подготовить основу, с этой целью измельчают обмылки, детское мыло или готовый промышленный продукт. Удобнее всего использовать крупную терку, можно даже просто разрезать изделие на мелкие кусочки.
  • Основу нужно растопить. Это можно сделать в микроволновке, но лучше использовать технологию водяной бани. Процесс необходимо контролировать, нельзя допустить закипания мыльного состава.
  • После того, как база остынет до комнатной температуры, можно вводить натуральные отдушки. Это могут быть ароматические масла, духи, эссенции. Некоторые из продуктов (например, кофе) способны изменить цвет продукта, поэтому этот этап нельзя совмещать с добавлением красителей.
  • Если планируется создание мыла со свойствами скраба или сметанной консистенции, то далее вводятся соответствующие компоненты. Очень часто используют кокосовую стружку, морскую соль, кусочки фруктов, питательные крема, молотые кофейные зерна и орехи, цедру цитрусов. Полезно добавить жидкие формы витаминов, необходимых для здоровья кожи (ретинол, токоферол, аскорбиновая кислота). Стоит учесть, что наличие натуральных компонентов заметно понижает срок годности продукта. Подобные изделия лучше хранить в холодильнике и использовать в течение нескольких дней. 
  • Состав тщательно перемешивается и разливается по формочкам, предварительно смазанным любым растительным маслом. Наличие пузырьков внутри основы некритично, но можно сбрызнуть массу водкой.
  • Формы ставят в холодильник на 2-3 дня. Только после хорошего затвердевания массы мыло можно доставать и использовать.

Как сделать мыло своими руками – этапы

Как сделать жидкое мыло в домашних условиях

Процесс очень прост и отличается от традиционного подхода только двумя моментами. Первое - в такой состав не рекомендуется добавлять ингредиенты вроде кокосовой стружки, они могут забить дозатор. Второе – перед тем, как перемешивать состав и отравлять его в холодильник, необходимо ввести в смесь немного воды, водки и глицерина. Тогда средство наливают в емкость с дозатором и ставят в холодильник буквально на пару часов. 

Дизайн — Жанна Травкина