Основы декупажа

Хобби
2432

Регулярное обновление интерьера положительно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии людей. Именно поэтому мы чувствуем себя такими обновленными и отдохнувшими после внесения в привычную обстановку даже незначительных изменений. Зная основы декупажа, можно в короткие сроки кардинально поменять или освежить приевшийся образ. Несмотря на то, что техника только набирает популярность, она насчитывает почти 10-вековую историю. Еще в средние века состоятельные жители Восточных стран экспериментировали с цветной бумагой, используемой в качестве необычных украшений.

Декупаж – это оригинальная техника декорирования предметов и поверхностей, основанная на использовании бумажных вырезок. Их закрепляют на изделии или свободной площади с помощью особого лака, получая имитацию ручной росписи. Манипуляция не очень сложная, но подразумевает несколько правил и рекомендаций для начинающих.

Важные моменты, составляющие основы декупажа

  • Главный фактор, позволяющий получить красивый и завершенный образ – правильный подбор материалов и знание их особенностей. В набор инструментов должны входить ножницы, кисти, бумажные носители с рисунком или специальные салфетки, акриловые краски, клей, губки и лак. В некоторых случаях приходится использовать маленькие шпатели, зубочистки, грунтовку, наждачную бумагу и другие элементы.
  • Начинать рекомендуется с салфеток для декупажа. Их можно приобрести в специализированных магазинах. После оттачивания техники можно переходить на подручные материалы.
  • Важную роль играет качество кистей. Они используются для нанесения лака, краски, клея. Для работы с лаком или акриловыми красками лучше выбирать полумягкие изделия из волоса пони. Для клея подойдут синтетические кисти плоской формы.
  • Краски могут быть только акриловыми. Эти вещества идеально ложатся на самые сложные поверхности, равномерно распределяются, хорошо поддаются разведению водой и смешиванию.
  • Ножницы нужно выбирать острые. Мастера декупажа обладают целым набором режущих предметов, которые позволяют выполнять работы любой сложности.
  • Клей. Обычный или ПВА для твердых поверхностей, специализированный для работы по ткани.
  • Лак не только придает работе особый блеск, но и защищает от внешнего воздействия. Оптимальным вариантом станет применение алкидного или акрилового лака, специального вещества, создающего эффект старения.
  • Для создания аккуратных и привлекательных образов необходимо запастись губками и валиками. Они помогут выровнять поверхность и создать необычные эффекты.

Декупаж как искусство

Основы декупажа для начинающих – этапы выполнения работ

  • Рабочую поверхность необходимо тщательно подготовить. С этой целью проводится чистка участка наждачной бумагой или ошкуривание с последующим нанесением грунтовки. В качестве грунта можно применять клей ПВА в неразбавленном виде или белую акриловую краску.
  • Поверхность должна подсохнуть, это время можно использовать для вырезания бумажной салфетки.
  • Отделяем верхний слой от основы бумажного изделия и аккуратно наносим его на подготовленный участок, обрабатывая кисточкой с лаком. При необходимости используем губку для выравнивания аппликации. Под бумагой не должно быть пузырьков воздуха.
  • Когда первый слой лака высохнет, наносим еще один (их может быть несколько, все зависит от желаемого эффекта).

Основы декупажа для начинающих – этапы выполнения работ





Дизайн — Жанна Травкина