Как сделать шкатулку из книги своими руками

Хобби
4148

В хозяйстве часто не хватает небольших аккуратных емкостей, где можно было бы хранить рукоделье, пуговицы, мелочь и различные аксессуары, которые всегда должны быть под рукой. Народные умельцы придумали выход – книга-шкатулка. Своими руками создать такое изделие очень просто, понадобится только толстая ненужная книга с плотной обложкой, несколько листов бумаги, острый канцелярский нож, клей и различные аксессуары для декорирования готового предмета.

Книга-шкатулка своими руками – этапы работы

  • Открываем книгу, переворачиваем первый лист (он еще понадобится), начинаем вырезать страницы. В качестве контура оставляем не более 1,5-2 см бумаги. Очень удобно вырезать строго по тексту, но в любом случае используем линейку, тогда результат будет максимально точным и эстетичным. Особое внимание нужно уделять углам, все делаем медленно и аккуратно. Вырезанные листы рекомендуется связывать ленточкой, тогда они не будут мешать.
  • Когда этот этап будет закончен, и книга уже примет очертания шкатулки, между обложкой и задней частью книги прокладываем стандартный листок А4 формата (его края должны слегка выступать за пределы страниц).
  • Берем клей и начинаем промазывать три боковых стороны, стараясь тщательно проработать все щели между страницами. Между книгой и первым листком заживаем еще один лист офисной бумаги, закрываем книгу и ставим ее под пресс.


  • За ночь конструкция должна просохнуть. Достаем ее, открываем на первой странице, аккуратно снимаем страхующий лист. Нижний лист обычно крепко пристает к конструкции, поэтому его можно загнуть, надрезать и приклеить к боковым граням «шкатулки».
  • Первый лист, который мы специально оставили, вырезаем так, чтобы он закрыл внутреннюю грань и достал до противоположной части обложки, приклеиваем. Это надежно закрепит крышку и не позволит ей болтаться.
  • Заготовка готова. Теперь начинается этап декорирования и окончательного формирования предмета. Очень интересно смотрится на таких шкатулках рельеф в виде старинных гравюр. Для создания подобного эффекта нужно взять толстый и плотный (можно гофрированный) картон, и вырезать из него ровный овал. Смазываем его клеем и закрепляем на лицевой стороне книги строго по центру.
  • Далее создаем эффект «мрамора». Для этого берем листы офисной бумаги и сильно их мнем. Книгу покрываем клеем и оклеиваем смятыми и расправленными листами. Работаем аккуратно – сначала оформляем переднюю и заднюю части, загибая бумагу внутрь, затем подрезаем их и обрабатываем корешок. С особой тщательностью работаем на лицевой части – нужно выделить рельеф, но не порвать материал. Такие же манипуляции проводим и во внутренней части шкатулки. В конечном итоге поверхности должны выглядеть как одно целое.
  • Для проведения следующего этапа используем краску (лучше светлую, зеленого, голубого или розового оттенка) и губку. Обрабатываем поверхности книги-шкатулки так, чтобы выделился только рельеф, никаких сильных нажатий – касания легкие и непродолжительные. Изделие готово, нужно только дополнить его оригинальным декором. В качестве украшений подойдет все: ажурные салфетки и ленты, бисер, стразы, плетеные и вязаные цветы, пайетки и другие оригинальные элементы.

Книга-шкатулка поможет в хранении мелких вещей

Дизайн — Жанна Травкина