Цветы из конфет - основы свит-дизайна

Хобби
5151

Еще несколько лет назад сладкая флористика, получившая название «свит-дизайн», была доступна только профессионалам. Сегодня же каждый может научиться конструировать цветы из конфет и составлять из них букеты. Настоящие умельцы в данном направлении способны создавать сложные и оригинальные композиции на основе конфет, оригинальных элементов, искусственных или живых цветов. В процессе работы необходимо основываться не только на собственных буйных фантазиях, но и базовых стилистических правилах, практических и этических соображениях.

Основы свит-дизайна – особенности инновационного направления

  1. Для работы понадобится внушительный перечень материалов. Это упаковочная и гофрированная бумага, лента, целлофан, скотч, нитки, флористическая губка, зубочистки или палочки для барбекю. 
  2. Конфеты используются любые – пастила, карамель, шоколад, нуга. Можно применять даже зефир и мармелад. Лучше всего брать кондитерские изделия именно нестандартной формы, их просто заворачивают в красивую оберточную бумагу и вводят в композицию.
  3. Существует несколько вариантов составления композиций. За основу берутся живые цветы, которые разбавляются конфетами, установленными на плотных  и длинных палочках. Нередко в качестве цветов выступают сами конфеты, оформленные с помощью красочных элементов. Еще один вариант – создание искусственных цветов, сердцевина которых представлена аппетитной конфеткой.

Основы свит-дизайна – особенности инновационного направления

Оригинальные цветы из конфет – трудоемкие, но интересные варианты создания изделий:

  • Нежная роза. Круглую конфетку среднего размера заворачиваем в золотую фольгу, отделяем хвостик и плотно закручиваем капроновой нитью. Из 2-3 квадратов розовой гофрированной бумаги вырезаем лепестки. В средней части бумагу слегка растягиваем. Конфету заворачиваем в «лепестки» и у основания закрепляем нитью. Из зеленой бумаги вырезаем ложе, оборачиваем ею основание цветка и крепим на клей. Обрезаем все лишнее, в основу цветка вставляем проволоку, оборачиваем зеленой бумагой, устраняя все неровности. 
  • Тюльпан или подснежник. Гофрированную бумагу, из которой будем делать лепестки, нарезаем по линии полос. При ширине в 4 см длина должна составлять не менее 18 см. В среднем используют от 3 до 6 лепестков. Каждую полоску плотно скручиваем по центру и складываем пополам. Непосредственно под линией сгиба бумагу растягиваем, чтобы получилось углубление. Выбранную конфету крепим на палочку с помощью скотча, по кругу размещаем лепестки и закрепляем все ниткой. Далее берем зеленую бумагу, нарезаем ее поперек линий и используем для создания стебля. Им прикрывают все неровности. По такому же принципу, как лепестки, делаем несколько листиков и причем их под «стеблем».
  • Экзотическая лилия. Конфету крепим к палочке. Из бумаги выбранного цвета вырезаем продолговатые лепестки, которые должны быть разного размера. Края лепестков слегка растягиваем с помощью карандаша и выворачиваем наружу. В основании лепестков создаем глубокие вмятины, которые образуют чашечку. Лепестки закрепляем вокруг конфеты, непосредственно у основания фиксируем зеленой бумагой. На лепестках готового цветка рисуем характерные крапинки. 

Цветы из конфет - основы свит-дизайна

Дизайн — Жанна Травкина