Как сделать свечи своими руками

Хобби
2765

Интерес к свечам, как к функциональным элементам заметно ослаб. Сегодня эти предметы скорее являются оригинальными частями декора помещения, чем источниками света. Любители творческих занятий, подразумевающих ручную работу, часто задаются вопросом, как сделать свечи своими руками. Процесс это довольно трудоемкий, но не сложный. Материалы для производства изделий доступные и недорогие. Сама процедура довольно приятная и не занимает много времени. При соблюдении элементарных правил, можно получить красивое и уникальное изделие, способное преобразить привычное убранство в комнате.

Как сделать свечи своими руками – используемые материалы

  • Фитиль. Самые ленивые могут вынуть уже готовый фитиль из старых восковых свечей, но лучше и эту деталь приготовить самостоятельно. Фитиль скручивают из самых обычных хлопчатобумажных ниток без всяких добавок. Очень интересно смотрятся изделия с цветными фитилями, состоящими из ниток мулине (но только хлопчатобумажных, а не шерстяных). Для восковых свечей подойдут неплотные переплетения из толстых нитей. Для гелевых и парафиновых нужна самая плотная скрутка. Толщину фитиля можно подобрать только путем многочисленных проб и испытаний.
  • Сосуд, придающий форму. Это может быть что угодно – от стаканчика из-под йогурта до яичной скорлупы. Сегодня очень популярны многочисленные формочки, способные придавать свечам самый нестандартный вид. Начинать нужно с чего-то очень простого, что не жалко испортить.
  • Окрашивающие добавки. В качестве красителя может выступать вещество только на жирорастворимой основе, поэтому оптимальным кустарным вариантом являются восковые мелки. Они могут быть однотонными или с перламутровым отливом, но только нельзя забывать, что их крошка может забить фитиль и ухудшить качество свечи. Не стоит использовать помады – они хорошо окрашивают, но обладают слишком сильным запахом. Очень хорошим вариантом могут стать промышленные красители для свечей в виде таблеток. С ними легко и приятно работать, всего из двух пигментов можно получить разнообразную палитру. 
  • Парафин. В качестве основного материала берут огарки от использованных свеч, старые хозяйственные свечи или готовый парафин (воск), который нужно только растопить.

Как сделать свечи своими руками – используемые материалы

Как сделать свечи своими руками – этапы выполнения работ

  • Если фитиль готов и форма подобрана, остается только подготовить парафин и произвести заливку. Только сначала рекомендуется закрепить фитиль в емкости. Если есть возможность, то конец фитиля выводят наружу в нижней части и завязывают узелком (это можно проделать с пластиком, яичной скорлупой, специальными формами). В любом случае, фитиль помещаем в емкость для формирования свечи и закрепляем его на палочке, положенной поверх сосуда. Он должен быть расположен строго по центру. 
  • В жестяной банке, маленькой кастрюле или ковшике выплавляем парафин (используя принцип водяной бани), постоянно его помешивая. Когда состояние вещества станет однородным, добавляем перетертые мелки или другой краситель, тщательно размешиваем.
  • Заливаем свечу. Делаем это послойно, тогда свеча будет ровной и без дефектов. Не забываем следить за положением фитиля, корректируем его если нужно. 
  • После заливки остужаем изделие при комнатной температуре. Ставить свечу в холодильник нельзя! Когда продукт будет готов, достаем его из формы, потянув за фитиль. Нитку обрезаем на расстоянии сантиметра от поверхности свечи и слегка прижигаем или обрабатываем воском. 

Как сделать свечи своими руками – этапы выполнения работ

Как сделать свечи своими руками – необычные виды и их особенности

  • Ароматические. Создаются путем добавления в парафин эфирных масел. Во время горения источают приятный аромат.
  • Гелевые. Прозрачные по своей структуре, они могут быть красиво декорированы. При горении не выделяют дыма и запаха.
  • Кофейные. Обладают оригинальным декором благодаря использованию кофейных зерен. При желании можно создать изделие, источающее терпкий кофейный аромат. 

Как сделать свечи своими руками – необычные виды и их особенности

Дизайн — Жанна Травкина