Коробки для хранения своими руками

Хобби
3799

В любом доме постепенно накапливаются вещи, которые сложно разместить из-за нехватки функциональных ниш. В этом случае можно воспользоваться коробками – эти доступные изделия позволят заметно сократить размеры используемой площади. Практичные предметы можно приобрести в готовом виде, но если сделать коробки для хранения своими руками, появляется возможность еще и дополнительно декорировать пространство помещения. В результате простейших манипуляций рождаются оригинальные и удобные вещи, внешний вид которых можно при желании менять, внося особые нотки в привычный интерьер. 

Коробки для хранения своими руками – виды и преимущества

  1. Картонные. Самый распространенный и доступный вариант. При качественной обработке такие изделия хорошо выглядят и не сильно подвергаются деформации. Для хранения хрупких предметов можно продумать систему ячеек, которая защитит вещи от повреждений.
  2. Тканевые. Мягкие и легкие они идеальны для хранения белья, мягких игрушек, пушистых полотенец, т.е. тряпичных изделий, которые не должны потерять форму. 
  3. Плетеные. Могут быть выполнены в виде корзинок и ящиков. С такой работой справятся только люди, знающие о принципах работы с лозой. При желании можно быстро обучиться такой технике, а полученный результат порадует своей декоративностью, функциональностью, устойчивостью к износу. 
  4. Пластиковые. В них рекомендуется хранить вещи, которые постоянно используются. Это могут быть продукты, рукоделье, белье, инструменты. Благодаря свойствам пластика, изделия не будут изнашиваться от частого использования. Собрать коробку очень просто, нужно только определиться с моделью, расчертить на листе пластика выкройку, все четко вырезать и собрать. Варианты возможны разные – с откидной или снимающейся крышкой, совсем без нее, с ручками и вспомогательными отверстиями. 
  5. Жестяные. Здесь речь идет о декоре. Берется любая жестяная банка, например, из-под кофе, печенья или конфет и декорируется тканью с целью создания емкости для хранения нужных мелочей. Подобные предметы не деформируются, долго служат, но, могут занимать много места в силу нестандартной формы. 

Коробки для хранения своими руками – виды и преимущества

Как сделать оригинальные коробки для хранения своими руками

Картонная коробка для хранения книг, журналов, пластинок, дисков, бумаг (с крышкой или без)

  • За основу берется коробка из под офисной бумаги или малогабаритной бытовой техники. Крышку, если она есть, лучше срезать. 
  • Все углы и грани внутри и снаружи нужно проклеить прочным скотчем, тогда конструкция будет прочной и устойчивой. Боковые части узких граней можно снабдить прорезями, тогда коробку можно будет переносить со всеми удобствами. 
  • Из отреза ткани нужно сделать две выкройки, состоящие из пяти прямоугольников (дно и четыре грани). К краям можно прибавить по половине сантиметра на швы. Тканью оклеиваем коробку снаружи и внутри, делаем прорези для ручек. 
  • По верхнему краю коробки и по площади отверстий для ручек ткань нужно обшить аккуратным швом. При необходимости по такой же технике изготавливаем крышку, если нужно, добавляем декоративные детали. 

Как сделать оригинальные коробки для хранения своими руками

Двухсторонняя картонная коробка для хранения кухонных или канцелярских принадлежностей:

  • Берем нижнюю часть коробки для хранения обуви. На длинных гранях, строго по центру вырезаем по треугольнику, вершиной вниз, основанием вверх. 
  • Коробку разрезаем на две части по полученной борозде, соединяем их спинками и склеиваем. 
  • Из крышки от коробки делаем две прямоугольных вырезки и добавляем их в качестве недостающих передних стенок (крепим с помощью скотча).
  • Все углы и грани проклеиваем несколькими слоями скотча, оклеиваем тканью и сшиваем концы по периметру. 

Коробки для хранения – это удобно!

Дизайн — Жанна Травкина