Пять секретов вкусного томатного супа

Кулинария
2769

В любое время дня и года суп из томатов прекрасно подходит для вашего стола. Его любят по многим причинам. Он питательный, свежий, вкусный, а еще и низкокалорийный! 

Польза и вкус принесли ему мировую славу и популярность. Его приготовление не занимает много времени – например, Томатный суп с базиликом от Herbalife просто заливается горячей водой и перемешивается. Легкость приготовления позволяет вам правильно питаться не дома или в офисе. Томатный суп не портит фигуру - в одной порции всего 104 ккал! Помимо этого, в нем содержится много белка, клетчатки, антиоксидантов, полезных витаминов и минералов.

Такой суп можно подавать холодным, горячим, жидким, густым, как пюре и так далее… все зависит лишь от ваших вкусовых предпочтений! Особенно замечательно то, что томатный суп легко дополняется множеством необычных ингредиентов, придающих вкусу незабываемые оттенки. Ниже мы представляем вам 5 прекрасных и полезных добавок к вашему помидорному блюду.

Шпинат – тонко и вкусно

Принято считать, что родиной шпината является древняя Персия. Оттуда его популярность распространилась на Азию, а затем на Европу и Новый Свет. Появившись в России в XVIII веке, шпинат долго был известен только в богатых кругах.

Существует забавная легенда, связанная с этим растением. В конце XIX века при изучении шпината исследователь забыл поставить запятую, отчего отчеты показали рекордное содержание железа (35мг в 100г растения, вместо настоящих 3,5г). Из-за этого заблуждения шпинат на многие десятилетия стал символом силы. В массовой культуре это отразилось в виде моряка Папая, который съедал банку шпината и обретал большую мощь.

Хоть в шпинате и нет 35мг железа, он все равно является одним из самых питательных растений. Эта зелень богата магнием, железом, кальцием и витаминами: А, С, Е. 

Обычно шпинат кладут в суп за 5-7 минут до готовности. В случае Томатного супа с базиликом от Herbalife его лучше всего не варить, а добавить в свежем виде к готовому блюду. Это позволит сохранить множество антиоксидантов, полезных для организма. Если хотите придать супу кислых ноток, то вместо шпината можете использовать щавель.

Брокколи – маленькая и полезная капуста

Брокколи - один из самых полезных овощей, содержащий клетчатку, белки, минеральные вещества, витамины (С, К и А) и даже антиоксиданты, способные противостоять раковым клеткам! Причем по количеству витамина С брокколи превосходит даже апельсин! Родиной спаржевой капусты считается Италия, где она известна еще со времен Древнего Рима. Сегодня брокколи выращивают в основном в Китае и Индии. 

Полезные свойства брокколи делают ее одним из лучших продуктов для похудения и поддержания здоровья не только взрослых, но и детей. Вещества, содержащиеся в этом виде капусты, положительно влияют на нервную систему, сердце и сосуды. 

Можно без конца перечислять всю пользу, которой обладает брокколи, но лучше просто добавить ее в свое блюдо. В томатный суп она добавляется вместе с прочими овощами и варится около 5-7 минут. Очень важно не переваривать брокколи,наче она потеряет свои полезные свойства. Для Томатного супа с базиликом брокколи стоит приготовить заранее.

Горох, фасоль и чечевица – дружная семья бобовых

Бобовые культуры известны большим содержанием белка, а благодаря низкому количеству жиров, этот белок усваивается в организме намного лучше мясного. Существует несколько тысяч разновидностей бобовых, по своему распространению эта культура уступает только злаковым.

Все бобовые хороши для здоровья.. Помимо белка в них содержится калий, фолиевая кислота, витамин В, клетчатка и пищевые волокна. Каждый вид бобовых имеет дополнительные полезные свойства. Так, горох улучшает обмен веществ, фасоль богата серой и железом, а чечевица полезна для сердца и нормализует количество сахара в крови.

Разнообразие бобовых открывает много возможностей для добавления их в томатный суп. Все зависит лишь от ваших личных предпочтений! 

Арахис – необычно и вкусно

Орехи редко добавляют в суп, а зря! Они способны придать дополнительные оттенки вкусу, 

Например, арахис содержит в себе уникальные аминокислоты. В нем много фолиевой кислоты, линолевой кислоты, защищающей от склероза, и белка, легкоусвояемого человеком. Так в 100г этих орехов содержится 26 грамм белка, что делает его очень сытным. Благодаря этому свойству арахис стал популярен во время войны. С тех пор слава орехов не ослабла, и их легко можно найти почти в любом магазине.

Арахис отлично подходит для сбалансированного питания и отличается богатым вкусом. Его можно потереть в готовый суп или добавить целым. Это не отнимет много времени и придаст Томатному супу с базиликом от Herbalife новых вкусовых красок. 

Креветки – чудесный деликатес из глубин моря

Креветки и суп – непривычное сочетание для России. Меж тем креветки очень богаты ворохом полезных микроэлементов и являются отличным диетическим продуктом (всего 97 кКал в 100г). Помимо большого количества белка в них содержится много кальция, калия, цинка, фосфора, железа и множества других полезных веществ.. 

В томатный суп креветки лучше всего помещать на последних минутах приготовления. До этого их лучше предварительно обжарить или обварить в течение 1-2 минут. Если под руками нет креветок, то можно добавить любые другие морепродукты, которые также отлично будут сочетаться с томатным супом!


Дизайн — Жанна Травкина