Как правильно пить чай

Кулинария
1896

Чай – это вкусный и ароматный тонизирующий напиток, приготовление и употребление которого представлено целой философией. Несмотря на его распространение по всему миру, очень немногие знают, как правильно пить чай, получая от него максимально возможную пользу и удовольствие.

Важно не только выбрать подходящий сорт из сотен существующих, но и заварить его в соответствии с требованиями вида, своевременно подать, сопроводить оптимальными дополнительными ингредиентами.

Как правильно пить чай – основные запреты

  1. Употребление напитка на пустой желудок. Пренебрежение данным правилом приводит к негативному воздействию жидкости на слизистую желудка и селезенку. Несмотря на согревающую текстуру жидкости, она постепенно охлаждает слизистую, приводя к возникновению неприятных ощущений.
  2. Употребление очень горячего чая. По данным исследований температура напитка не должна превышать 56°С, иначе повышается риск развития патологических изменений в тканях.
  3. Употребление холодного чая. Если теплый напиток проясняет сознание, согревает и поднимает настроение, то холодный – усиливает чувство холода и приводит к накоплению мокроты в бронхах.
  4. Слишком крепкий чай. Насыщение организма танином и кофеином приводит к стойкой головной боли, не поддающейся лечению, и бессоннице.
  5. Длительное заваривание напитка. К третьему завариванию в чайных листьях остается не более 10% полезных компонентов. А с каждой последующей попыткой повышается риск выделения из составляющих ядовитых веществ.
  6. Употребление чая перед едой (менее чем за полчаса до приема пищи). Подобная привычка приводит к разжижению слюны, что сопровождается снижением вкусового восприятия и нарушением процесса пищеварения.
  7. Употребление чая после еды (менее чем через полчаса после приема пищи). Становится причиной разжижения желудочного сока, замедления пищеварения и нарушения ряда важных процессов.

Как правильно пить чай – основные запреты

Как правильно пить чай – сложный, но увлекательный процесс приготовления удивительного напитка

  • Для заваривания чая нельзя использовать крутой кипяток. Оптимальным решением является мягкая отфильтрованная вода. Ее температура должна быть не выше 80°С для зеленого чая, не выше 85°С для белого и желтого, не выше 90°С для красного и черного.
  • Классическое соотношение количества заварки к воде – 10 г сухой смеси на 200 мл жидкости.
  • Глиняный (для зеленого, черного и красного чая) или стеклянный (для желтого или белого) чайник нужно сполоснуть горячей водой. Затем засыпают сухую смесь и заливают ее жидкостью на две трети объема. Емкость укутывают кусочком полотна и, слегка покачивая, заваривают не больше трех минут. После этого на поверхности воды должна появиться пенка, ее нужно размешать ложечкой.
  • Первая порция чая не употребляется, ее просто сливают в отдельную чашку и повторяют процесс заваривания. Готовый напиток наливают лишь на две трети чашки, это позволит насладиться не только вкусом, но и ароматом тонизирующей жидкости.

Как правильно пить чай – сложный, но увлекательный процесс приготовления удивительного напитка

Несколько важных дополнительных советов, как правильно пить чай

  • Для сохранения свежести и ароматности заварки чайные литья рекомендуется хранить в коробке с лимонной или апельсиновой кожурой.
  • Чай не рекомендуется пить с сахаром, подсластитель поглощает витамин В1.
  • Чай с молоком – оптимальный вариант для профилактики сердечных болезней и гипертонии. Причем сначала в чашку наливают молоко, затем кладут сахар и только после этого наливают чай.
  • Неконтролируемое употребление напитка может привести к возбуждению нервной системы. Не стоит выпивать более 4-5 чашек напитка в день. Для людей, предпочитающих крепкий чай, это количество нужно сократить до 2-3 в день.

Дизайн — Жанна Травкина