Лучшие рецепты блюд из тыквы

Кулинария
2189

Тыква – это очень вкусный и полезный продукт, который, к сожалению, не пользуется особой популярностью. Многие хозяйки просто не знают, как его готовить. На самом деле, даже лучшие рецепты блюд из тыквы отличаются доступностью, не подразумевают проведения сложных манипуляций или наличия особых кулинарных навыков.

Тыква не капризна, прекрасно поддается любой термической обработке, сохраняет свои вкусовые свойства и приятную текстуру даже после длительной заморозки. Из универсального ингредиента получаются полезные супы, оригинальные закуски, ароматный гарнир к основным блюдам, легкие десерты.

Самые лучшие рецепты блюд из тыквы – от необычного супа до сладкого десерта

Пикантный тыквенный суп с сыром и имбирем

  • Нам понадобится килограммовая тыква, по одной морковке и луковице, две столовых ложки нежирных сливок, половина стакана сыра Маскарпоне, половина чайной ложки молотого имбиря, литр куриного бульона, стакан нарезанного крабового мяса, столовая ложка оливкового масла, соль, перец, зелень.
  • Овощи чистим и нарезаем небольшими кусочками, семена из тыквы удаляем. Выкладываем их на разогретое в сковороде оливковое масло, добавляем имбирь, обжариваем и тушим на медленном огне 10 минут. Перекладываем массу в разогретый бульон и варим до размягчения всех ингредиентов.
  • Затем густую часть перекладываем в блендер, вводим сыр и сливки, доводим до состояния однородного пюре. Опять переливаем смесь в бульон, добавляем крабовое мясо и варим еще пять минут.
  • Готовый суп разливаем по тарелкам, приправляем солью и перцем, украшаем зеленью.

Пикантный тыквенный суп с сыром и имбирем

Сырный жюльен из тыквы

  • Берем четверть килограмма тыквенной мякоти без семян, 150 г сыра Камамбер, три четверти стакана жирных сливок, четыре столовых ложки тертого Пармезана, полторы столовых ложки оливкового масла, соль и перец.
  • Тыкву нарезаем мелкой соломкой и обжариваем на оливковом масле. Продукт должен приготовиться, но не утратить своей структуры. Камамбер очищаем от корочек, разминаем вилкой, добавляем сливки и доводим до однородного состояния с помощью блендера. В сливочный соус вводим соль и перец.
  • В кокотницы выкладываем тыквенную соломку, заливаем сливочным соусом, присыпаем Пармезаном. Выпекаем в горячей духовке около четверти часа. За это время должна сформироваться румяная корочка.

Сырный жюльен из тыквы

Нежнейший тыквенный паштет с копченой грудинкой

  • Нам понадобится половина килограмма тыквенной мякоти, 150 г копченой грудинки или бекона, три яйца, по столовой ложке сахара и оливкового масла, немного мускатного ореха, базилика, соли и перца.
  • Берем противень или форму для выпекания, выстилаем тонкими полосками бекона или грудинки, сверху выкладываем порезанную кубиками тыквенную мякоть. Сбрызгиваем массу оливковым маслом, добавляем базилик. Выпекаем заготовку в духовке около 40 минут, тыква должна стать очень мягкой.
  • Овощ перекладываем в блендер, туда же кладем бекон, сахар, мускатный орех, яйца, соль и перец. Измельчаем все до состояния пюре, перекладываем в форму для выпекания и отправляем в духовку еще на 40 минут. Подаем холодным.

Нежнейший тыквенный паштет с копченой грудинкой

Сладкий тыквенный хлеб

  • Нам понадобится столовая ложка сливочного масла, две столовых ложки сахара, половина килограмма тыквенной мякоти, яйцо, два стакана муки, пакетик разрыхлителя, половина стакана изюма, щепотка соли, пара столовых ложек молока.
  • Тыквенную мякоть отвариваем до готовности, сливаем воду, густую часть превращаем в пюре. Добавляем масло, яйцо и сахар, продолжая взбивать. В последнюю очередь вводим муку, соль и разрыхлитель, взбиваем последний раз. Вводим изюм и перемешиваем лопаткой.
  • На твердой поверхности, пересыпанной мукой, вымешиваем тесто, формируем небольшой высокий круг и выкладываем его на противень, выстеленный пекарской бумагой. Заготовку для хлеба делим ножом на восемь сегментов, но не прорезаем тесто до конца.
  • Смазываем изделие молоком и выпекаем около 25 минут. Лучше всего употреблять в теплом виде.

Сладкий тыквенный хлеб


Дизайн — Жанна Травкина