Лучшие рецепты пончиков

Кулинария
2552

Домашние пончики – это один из самых вкусных, простых и доступных десертов. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления сладкого блюда. Лучшие рецепты пончиков подразумевают не только особый подход к замешиванию теста, но и сопровождение готовых изделий начинками, соусами, топпингами. Классические сладости обжариваются во фритюре, но допустимы варианты выпечки заготовок в духовом шкафу и даже микроволновой печи.

Лучшие рецепты пончиков – воздушные изделия с начинкой и без

Классические пончики с пористой структурой

  • Нам понадобится 12 полных столовых ложек муки, три желтка, столовая ложка сахара, пакетик сухих дрожжей, стакан молока, столовая ложка сливочного масла, столовая ложка коньяка, щепотка соли, растительное масло для фритюра, сахарная пудра для украшения.
  • Смешиваем муку, дрожжи, сахар, молоко, яичные желтки, соль, коньяк и растопленное масло. Замешиваем тесто и убираем на полчаса в теплое место.
  • Когда масса подойдет, раскатываем ее в пласт толщиной не более сантиметра. На нем вырезаем кружочки и выкладываем их на бумагу, даем 20 минут настояться. Обжариваем заготовки в растительном масле и декорируем сахарной пудрой.

Классические пончики с пористой структурой

Нежные творожные пончики

  • Берем половину килограмма творога, три яйца, стакан сахара, пакетик разрыхлителя, щепотку соли, два с половиной стакана муки, растительное масло для фритюра.
  • Творог слегка разминаем, избавляем от крупных комков, но не нарушаем его зернистую структуру. Из всех ингредиентов замешиваем однородное мягкое тесто.
  • Из теста скатываем небольшие шарики. Наливаем в сотейник растительное масло, накаливаем его и начинаем обжаривать пончики. Для этого погружаем в масло сразу несколько заготовок, они должны плавать на поверхности и не доставать до дна. В этом случае прожарка будет равномерной, изделия будут сами переворачиваться, опускаясь в масло сырыми местами.
  • Шумовкой достаем готовые пончики, покрытые румяной корочкой, и выкладываем на бумажные полотенца, чтобы избавиться от излишков масла. При желании десерт можно декорировать сахарной пудрой.

Нежные творожные пончики

Берлинские пончики с разными начинками

  • Нам понадобится половина литра жирного молока, четыре с половиной стакана муки, две столовых ложки питьевых дрожжей, пачка маргарина, половина стакана сахара, четыре яйца, пакетик ванилина, щепотка соли и две столовых ложки лимонного сока.
  • Все ингредиенты у нас идут на приготовление теста. Только дрожжи нужно предварительно замочить в небольшом количестве теплого молока и подержать полчаса в теплом месте. Массу вымешиваем не менее 10 минут, еще на 10 минут убираем тесто в теплое место.
  • Из готовой массы формируем небольшие воздушные шарики, слегка их сплющиваем и выкладываем на противень, посыпанный тонким слоем муки. Помещаем заготовки в духовку, разогретую до 30-40°С и выдерживаем около 50 минут.
  • Затем изделия обжариваем 4-5 минут на подсолнечном масле и с помощью кондитерского шприца начиняем вареньем, растопленным шоколадом или заварным кремом.

Берлинские пончики с разными начинками

Закусочные сырные пончики

Самые лучшие рецепты пончиков – это не только десерт, но и прекрасная закуска. Обычно подобные блюда готовят из сыра и подают с острыми, пикантными и сливочными соусами.

  • Нам понадобится половина стакана воды, две столовых ложки сливочного масла, половина стакана муки, три яйца, половина стакана натертого на мелкой терке пармезана, небольшой кусок ветчины, соль, перец и масло для фритюра.
  • В воду добавляем сливочное масло и соль, доводим массу до кипения. Всыпаем муку и тщательно все перемешиваем, избавляясь от комочков. Масса должна стать похожа на смесь для производства клецок. Когда состав немного остынет, вводим яйца, постоянно помешивая смесь. Далее вводим сыр, перемешиваем и оставляем на полчаса настояться.
  • Ветчину нарезаем небольшими брусочками, они будут начинкой наших пончиков. Берем две ложки (большую и маленькую). Большой набираем тесто, на него укладываем ветчину, сверху маленькой ложкой накладываем еще немного теста и формируем с ее помощью ровное изделие.
  • Жарим изделия во фритюре до готовности, выкладываем на бумажные полотенца и через несколько минут подаем.

Закусочные сырные пончики


Дизайн — Жанна Травкина