Лучшие рецепты ризотто

Кулинария
2578

Ризотто – это всемирно известное блюдо из риса, придуманное итальянцами. Все лучшие рецепты ризотто основываются на соблюдении ряда правил. Рис используется богатый крахмалом, лучше всего для этого подходят арборио, карнароли, марателли. При классическом подходе этот ингредиент обязательно обжаривается на сливочном или оливковом масле, курином жире. Наполнители обычно добавляют в самом конце, так они сохраняют свою свежесть и чистоту. Очень ценится кремовое ризотто, особую структуру которого получают путем добавления сливочного масла или тертого сыра.

В национальном итальянском блюде могут быть использованы самые разные компоненты. Единственное требование к конечному результату – создание «текучести» блюда за счет его мягкой консистенции и выкладки волнами.

Самые лучшие рецепты ризотто – кулинарные шедевры в домашних условиях

Розовый ризотто с креветками и гребешками

  • Нам понадобится стакан риса, треть килограмма крупных креветок, несколько крупных гребешков, литр куриного бульона, белая часть лука-порея, четыре зубчика чеснока, половина стакана сухого белого вина, три стакана томатов в собственном соку, две столовых ложки сыра Грюйер, ароматные травы, красный и черный острый перец, две столовых ложки каперсов, соль, оливковое масло.
  • Сырые креветки размораживаем и отвариваем, варено-мороженные – размораживаем и на одну минуту заливаем кипятком. Сливаем воду, чистим ингредиент и измельчаем его в блендере с парой зубчиков чеснока. Рис тщательно промываем. Сыр натираем на мелкой терке. Гребешки нарезаем на стандартные кусочки. Лук и оставшийся чеснок измельчаем.
  • Лук и чеснок обжариваем на оливковом масле, выкладываем рис и слегка обжариваем все вместе не более минуты. Вливаем вино и несколько ложек бульона, через три минуты тушения вливаем еще бульон (должна остаться половина). Когда масса прогреется, выкладываем гребешки.
  • Вводим все специи и варим, пока не испарится значительная часть жидкости. За это время очищенные томаты перемалываем в блендере и выливаем массу на сковороду. Добавляем каперсы и креветки.
  • Тушим на очень медленном огне до готовности риса. Подаем с тертым сыром и белым вином.

Розовый ризотто с креветками и гребешками

Малиновое ризотто в шоколаде под ягодным соусом

Просматривая лучшие рецепты ризотто, можно найти оригинальные и изысканные десерты на основе данного блюда.

  • Для изысканного десерта берем столовую ложку сливочного масла, половину стакана риса, две столовых ложки белого вина, половину литра сливок средней жирности, веточку розмарина, столовую ложку сахара, половину стакана свежей или замороженной малины, четверть килограмма темного шоколада. На ягодный соус у нас дополнительно уйдет половина стакана малины и две чайных ложки сахара.
  • В сотейник выкладываем масло, обжариваем на нем розмариновую веточку, удаляем и высыпаем рис. Постоянно помешивая, держим его на слабом огне буквально минуту, вливаем вино и полностью его выпариваем. Начинаем медленно вливать сливки, помешивая рис. Нужно полностью влить жидкость и готовить рис до ее хорошего впитывания.
  • Снимаем сковороду с плиты, добавляем свежую или размороженную малину, сахар. Оставляем остывать.
  • Шоколад растворяем на водяной бане. Берем пищевую пленку, смазываем ее шоколадом в виде прямоугольника. Слой должен быть тонким, не более 2 мм. Все пленки убираем в холодильник и ждем, когда шоколад застынет. Тогда выкладываем на него тонким равномерным слоем малиновое ризотто, сворачиваем рулеты, накрываем пищевой пленкой и убираем их в холодильник примерно на час.
  • В это время готовим соус. Для этого перетираем ягоды, смешиваем их с сахаром, отвариваем на огне до получения однородной массы.
  • С готовых ролов снимаем пленку, нарезаем их в виде роллов и декорируем соусом, листиками мяты и взбитыми сливками (или мороженым).

Малиновое ризотто в шоколаде под ягодным соусом


Дизайн — Жанна Травкина