Лучшие рецепты крем-супов

Кулинария
2034

Многие хозяйки считают, что крем-суп и суп-пюре – это разные названия одного блюда. На самом деле между этими кушаньями существует одно существенное различие – в состав крем-супа в обязательном порядке входят сливки. Лучшие рецепты крем-супов относят к группе самых изысканных, но при этом простых в приготовлении первых блюд. Их делают на основе овощей, рыбы, грибов, сыра. Особенностью их подачи является использование сухариков, крутонов, кусочков овощей, грибов, оригинальных соусов.

Самые лучшие рецепты крем-супов – нежнейшие варианты первых блюд

Грибной крем-суп с сырными палочками

  • Для приготовления свежих и теплых сырных палочек берем половину килограмма слоеного теста (без дрожжей), три столовых ложки натертого твердого сыра, яйцо. Для основного блюда нам понадобится две трети стакана белого вина, половина килограмма любого сливочного плавленого сыра, три столовых ложки тертой гауды, четверть килограмма бекона, половина килограмма свежих шампиньонов, стакан сливок средней жирности, растительное масло, столовая ложка муки, соль и специи.
  • Сначала готовим палочки. Тесто размораживаем при комнатной температуре, из пластов делаем несколько одинаковых прямоугольников. Половину из них посыпаем тертым сыром, накрываем остальными пластинами, прижимаем. Нарезаем поперек полосками шириной в сантиметр, скручиваем спиралями и выпекаем в духовке до готовности (10-12 минут).
  • Бекон нарезаем соломкой, обжариваем его на сухой сковороде до появления корочки. Немного бекона можно отложить для украшения. Шампиньоны промываем, чистим и нарезаем ломтиками.
  • В кастрюле разогреваем масло, обжариваем грибы до готовности. Немного грибов тоже откладываем для украшения. Остальные грибы присыпаем мукой и пассируем. Вводим вино, сливки и литр воды. Доводим до кипения, добавляем гауду, плавленый сыр и кусочки бекона. После закипания вводим соль и специи, уменьшаем огонь и отвариваем еще пять минут. Сыр должен раствориться и придать составу консистенцию крема. При необходимости можно довести состояние блюда до идеального с помощью погружного блендера.
  • Подаем крем-суп в горячем виде с сырными палочками, украсив грибами и беконом.

Грибной крем-суп с сырными палочками

Рыбный крем-суп по-французски

  • Берем половину килограмма свежего или размороженного филе белой рыбы, пару картофелин, морковь, луковицу, пару зубчиков чеснока, две столовых ложки сливочного масла, стакан сухого белого вина, три стакана воды, половину стакана сливок, столовую ложку томатной пасты, по четверти стакана нарезанных кружками оливок и маслин, немного зелени, соль и перец.
  • Рыбное филе нарезаем крупными кусками. Все овощи чистим и максимально измельчаем, но не натираем на терке. В кастрюле растапливаем сливочное масло, обжариваем на нем лук и чеснок, добавляем морковь и картофель. Далее вливаем вино и держим состав на сильном огне, дожидаясь полного испарения жидкости.
  • Тогда вводим воду и варим состав на среднем огне до размягчения картофеля. Добавляем соль и специи.
  • Опускаем в заготовку рыбу, вводим томатную пасту и сливки. Варим несколько минут и измельчаем все до состояния пюре с помощью блендера.
  • Крем-суп разливаем по тарелкам, декорируем зеленью, оливками и маслинами. Подаем с крутонами.

Рыбный крем-суп по-французски


Дизайн — Жанна Травкина