Секреты приготовления курицы в духовке

Кулинария
2064

Приготовить целую курицу в духовке не так просто, как кажется. Процесс подразумевает ряд строгих правил и нюансов, пренебрежение которыми может свести к нулю все старания. Секреты приготовления курицы в духовке распространяются не только на сам процесс запекания, но и выбор подходящей тушки, ее предварительную обработку и подготовку ингредиента. Для получения сочного, ароматного, нежного мяса придется запастись рядом вспомогательных инструментов, специальной посудой и безграничным терпением.

Базовые секреты приготовления курицы в духовке от опытных профессионалов

  1. Если есть возможность, то рекомендуется приобрести охлажденную или парную тушку. У нее более мягкий аромат и нежное мясо. Качественным является цыпленок весом до полутора килограммов, с выраженными мясистыми частями, округлой грудкой без выпирающих костей.
  2. Цвет кожи свежей курицы светло-желтый, с бледно-розовым оттенком. Мясо ровного цвета, без светлых или кровянистых пятен. Запах у хорошей курицы свежий и слегка сладковатый.
  3. Курицу лучше всего запекать в керамической или чугунной посуде. Тогда тепло будет распределяться равномерно и не придется строго контролировать температурный режим.
  4. Время запекания рассчитывается из соотношения 40 минут на каждый килограмм веса заготовки.
  5. Готовность курицы рекомендуется проверять с помощью специального термометра. Он должен показывать 85°С внутри мяса. В крайнем случае, можно проткнуть зубочисткой мясо в области грудки – вытекающая жидкость должна быть чистой и прозрачной.
  6. Для получения корочки на птице можно использовать режим «Гриль». Его включают за четверть часа до окончания запекания. Если подобной функции у плиты нет, то можно воспользоваться смазкой из жидкого меда или нежирной сметаны. Майонез использовать запрещено, он придаст мясу вкус уксуса и напитает его жиром.

Секреты приготовления курицы в духовке от профессионалов

Секреты приготовления курицы в духовке – особенности и тонкости процесса

  • Птицу можно размораживать только в холодильнике. На это может уйти целый день. Готовить курицу нужно сразу после разморозки.
  • Тушку промываем, избавляем от внутренностей, пеньков перьев, отрезаем шейку. На этом же этапе нужно слегка отделить кожу от поверхности мяса, под нее рекомендуется закладывать маринад и специи для равномерного распределения вкуса. В завершении подготовки птицу обсушиваем салфетками.
  • Специалисты рекомендуют мыть руки каждый раз после соприкосновения с курицей, особенно когда одновременно приходится работать и с другими ингредиентами.
  • Курица – это универсальный продукт, который прекрасно сочетается с любым типом приправ, но есть несколько особенно удачных вариантов обработки мяса. Можно использовать лимонно-чесночный соус с добавлением перца, комплект из ароматных трав (розмарин, шалфей, тимьян) или мексиканские приправы (чили, чеснок, паприка, кайенский перец).
  • Внутрь тушки не стоит помещать начинку, лучше ограничиться кусочком лимона, парой зубчиков чеснока, луком шалот.
  • После использования любимой заправки курицу нужно натереть смесью из сливочного масла, соли и перца. Причем обработку нужно вести не только по коже, но и под ней.
  • В некоторых рецептах предлагают связывать голени птицы, это позволяет удерживать внутри начинку. Стоит учесть, что в этом случае мясо будет выпекаться медленнее. Вместе с мясом на противень рекомендуется выложить овощи или фрукты, которые пропитают курицу ароматов и сами пропитаются выделенным соком.
  • Когда птица будет готова, ее нужно достать из духовки, накрыть фольгой и настоять четверть часа.

Секреты приготовления курицы в духовке – особенности и тонкости процесса


Дизайн — Жанна Травкина