Лучшие рецепты пиццы

Кулинария
2115

Пицца – это одно из самых популярных в мире блюд. Оно представляет собой открытую лепешку, покрытую начинкой. В классическом варианте это томаты и расплавленная моцарелла, но сегодня к этим ингредиентам прибавились и другие составляющие. Лучшие рецепты пиццы в любом случае включают сыр, несмотря на то, что подход к приготовлению блюда в разных странах заметно отличается. На сегодняшний день насчитывается несколько десятков видов данной выпечки, в которых используют тонкое и толстое тесто, разные виды сыров, овощи, фрукты, мясные изделия, грибы и морепродукты.

Лучшие рецепты пиццы – оригинальные блюда в домашних условиях

Пицца «Мясное ассорти» с томатным соусом и двумя сортами сыра

  • Для основы берем два с половиной стакана пшеничной муки, соль по вкусу, четверь пакетика сухих дрожжей, стакан воды и две столовых ложки растительного масла. На начинку пойдет несколько тонких кусочков салями, тонкие ломтики ветчины, два крупных шарика моцареллы, половина стакана тертого пармезана, десяток маслин без косточек. Для соуса берем половину килограмма томатов в собственном соку, две столовых ложки томатной пасты, красную луковицу, два зубчика чеснока, несколько листиков свежего базилика, немного черного и жгучего красного перца, соль и орегано.
  • Сначала замешиваем тесто. Дрожжи замачиваем в теплой воде и настаиваем четверть часа, пока не появится пена. Муку и соль перемешиваем, выкладываем в сухую посуду, делаем в центре углубление и выливаем туда дрожжи. Добавляем масло и вымешиваем тесто. Массу убираем в теплое место на полтора часа, за это время она должна подняться в два раза.
  • Готовим соус. На сковороде пассируем измельченные лук и чеснок, вводим перетертые через сито томаты, пасту, орегано, соль и перец. После закипания уменьшаем огонь и тушим смесь 20 минут. Вводим красный перец и измельченный базилик, снимаем с огня. При желании смесь можно дополнительно измельчить в блендере. Если масса очень густая, добавляем немного кипяченой воды.
  • Когда компоненты готовы, собираем пиццу. Тесто раскатываем в большой прямоугольник по размеру противня. Выкладываем его в смазанную маслом форму, намазываем соусом, выкладываем кружками салями и нарезанную соломкой ветчину. При желании можно выложить брусочки копченой грудинки, измельченные охотничьи колбаски или другие мясные деликатесы. Далее выкладываем нарезанные кольцами маслины, кружки моцареллы.
  • Выпекаем изделие не более получаса. Готовую пиццу посыпаем пармезаном и сразу подаем.

Пицца «Мясное ассорти» с томатным соусом и двумя сортами сыра

Белая пицца с картофелем и розмарином

  • На тесто берем стакан муки, половину стакана воды, половину пакетика дрожжей, немного соли, четыре столовых ложки масла оливы. Для начинки понадобится четыре картофелины, пять столовых ложек оливкового масла, немного морской соли, пара весточек розмарина, моцарелла и пармезан.
  • Из приведенных ингредиентов замешиваем тесто и выставляем его в теплое место на 40 минут.
  • Пока тесто поднимается, готовим начинку. Картофель чистим и нарезаем очень тонкими кусочками, лучше всего использовать слайсер или овощечистку. Изделия пересыпаем солью и поливаем оливковым маслом, аккуратно перемешиваем. Вводим измельченную моцареллу и еще раз перемешиваем.
  • Тесто раскатываем, выстилаем смазанную маслом форму. Выкладываем тонкий картофель, посыпаем измельченным розмарином и тертым пармезаном. Маринад, в котором лежал картофель, выливаем сверху.
  • Изделие выпекаем полчаса, подаем в горячем виде.

Белая пицца с картофелем и розмарином


Дизайн — Жанна Травкина