Как приготовить идеальный кофе

Кулинария
2311

Заваривание кофе – это настоящее искусство, для которого недостаточно дорогостоящей кофемашины и пакетированных составляющих. Специалисты в этом вопросе призывают отказаться от инновационных разработок, которые при всей своей техничности не способны обеспечить оптимальные физические условия для создания правильного напитка. Перед тем, как приготовить идеальный кофе, необходимо обзавестись рядом простых, но полезных приспособлений. Они намного дешевле профессиональной техники, а результат будет именно таким, который гарантирует опытный бариста в кофейне.

Помимо альтернативы современной кофеварки рекомендуется приобрести электронные весы и ручную кофемолку. Сами кофейные зерна тоже должны быть качественными, правильно обжаренными и свежими.

Как приготовить идеальный кофе, используя турку или кемикс

Турка – это самое старое приспособление для заваривания ароматного напитка. Процесс основывается на доведении содержимого до кипения, снятии емкости с огня и последующем многократном повторении этой манипуляции. Так кофе набирает нужную насыщенность и крепость. Использование молока недопустимо! Многие уверены, что при таком подходе кофе может быть только горьким, на самом деле напиток можно сделать любым. Для изменения вкуса используют имбирь, ваниль, сахар, кардамон, миндаль. Традиционный вариант процесса подразумевает сбор пены, которая образуется при закипании. Субстанцию выкладывают в чашку, которую затем наполняют готовым кофе.

Для приготовления кофе в турке нужно взять 20 г очень мелкого кофе и 200 мл воды. В емкость выкладываем кофе, сахар по вкусу, любимые специи. Воду вливаем очень тонкой струйкой, совершая круговые движения и не переставая мешать состав деревянной палочкой. Массу нагреваем на маленьком огне, при появлении пены и закипании снимаем емкость и так повторяем столько раз, сколько хотим (уже после двух закипаний вкус будет очень насыщенным). Выкладываем в чашки пену, осторожно вливаем жидкость, ждем, когда осядет гуща и наслаждаемся.

Кемикс – это изобретение немецкого химика, который соединил лабораторную колбу со специальной воронкой. Принцип подхода очень прост – воронка, выполняющая функцию фильтра, вставляется в верхнюю часть колбы, в нее засыпается кофе грубого помола и через него тонкой струйкой пропускают воду. Напиток получается легким, без привычной горечи.

Берем 25 г свежемолотого кофе грубой фактуры и 360 мл воды. Собираем конструкцию, смачиваем фильтр кипятком, чтобы он плотно прилегал к стенкам, удаляем воду. Выкладываем кофейную смесь и начинаем очень медленно лить воду высокой температуры, изредка делая перерывы, чтобы жидкость полностью просочилась. На манипуляцию может уйти до пяти минут, но торопиться не нужно. Затем фильтр удаляем, а готовый напиток разливаем по чашкам.

Как приготовить идеальный кофе, используя турку или кемикс

Как приготовить идеальный кофе с помощью аэропресса или сифона

Аэропресс – это особое приспособление, работающее по типу большого шприца. В его полости заваривают кофе, который настаивают минуту, затем давят на специальный поршень, позволяющий отфильтровать напиток. Вкус готового изделия отличается яркостью и насыщенностью.

Дно пресса застилается фильтром с ворсинками (они должны смотреть вверх), в емкость засыпается кофе среднего помола. Далее заливается горячая вода и состав перемешивается. Через минуту вставляется поршень, на который нужно медленно давить, выцеживая драгоценные капли ароматной жидкости. Напиток может выдавливаться сразу в чашку или в сборник, из которого потом переливается.

Как приготовить идеальный кофе с помощью аэропресса или сифона


Дизайн — Жанна Травкина