Лучшие рецепты блюд на пару

Кулинария
2373

Приготовление пищи на пару считается одним из самых простых, быстрых и качественных видов обработки ингредиентов. Благодаря такому подходу не нарушается текстура составляющих, сохраняется максимальное количество полезных компонентов, продукты не насыщаются жирами и канцерогенами. Лучшие рецепты блюд на пару будут понятны и начинающим хозяйкам. Для их создания даже не обязательно приобретать пароварку (хотя это обеспечит максимальное удобство), можно использовать и подручные приспособления. Главное, чтобы конструкция состояла минимум из двух уровней: на нижнем будет находиться вода, создающая пар, на верхнем – ниша для выкладки обрабатываемых компонентов.

Лучшие рецепты блюд на пару – вкусная и полезная еда, как результат простого подхода

Мясо, приготовленное на пару, с пряным соусом и гарниром

  • Для приготовления основного блюда нам понадобится несколько кусочков карбонада, луковица, зубчик чеснока, сок половинки лимона, столовая ложка оливкового масла. На соус берем пару красных сладких перцев, зеленое яблоко, луковицу, пару зубчиков чеснока, соль, перец, свежую зелень, оливковое масло. Гарнир будем готовить из риса, брокколи, столовой ложки лимонного сока и такого же количества оливкового масла.
  • Сначала готовим маринад для мяса. Луковицу нарезаем полукольцами, чеснок измельчаем. Смешиваем эти компоненты с лимонным соком и оливковым маслом. Мясо солим, перчим и помещаем в маринад на пару часов.
  • Затем выкладываем все составляющие. На нижний уровень пароварки помещаем настоявшееся мясо, на средний – перцы и яблоко, очищенные от семян, луковицу и чеснок. В верхний лоток выкладываем брокколи и рис, заправленные лимонным соком и оливковым маслом.
  • Таймер выставляем на 40 минут. Через 20 минут после начала процесса достаем средний лоток. Все компоненты выкладываем в чашу блендера и измельчаем. Добавляем зелень, соль, перец, масло и еще раз перемалываем.
  • Готовое мясо подаем под перечным соусом с гарниром из риса и брокколи.

Мясо, приготовленное на пару, с пряным соусом и гарниром

Филе белой рыбы с сыром и гарниром из риса

  • Нам понадобится четверть килограмма филе любо  белой рыбы, три столовых ложки натертого твердого сыра, столовая ложка сливочного масла, половинка моркови, пара порционных пакетиков риса, соль и перец.
  • Рис отвариваем отдельно по инструкции, в одной пароварке с рыбой он приготовиться не успеет. Филе и морковь измельчаем в блендере, смешиваем с сыром, маслом, перцем и солью. При желании можно добавить немного измельченной зелени.
  • Из полученной массы формируем небольшие лепешки, которые готовим в пароварке не менее 20 минут. За это время должен свариться и рис. Рыбу выкладываем на тарелку, дополняем гарниром и любимым соусом.

Филе белой рыбы с сыром и гарниром из риса

Творожный пудинг с манной крупой и ломтиками яблок

  • Берем два стакана нежирного творога, пару яиц, по две трети стакана манной крупы и молока, горсть изюма, чайную ложку сахара, пакетик мака, две столовых ложки яблочного варенья (ломтики без сиропа).
  • Творог перетираем через сито или вымешиваем в блендере. Изюм вымачиваем в горячей воде. Манку смешиваем с молоком и оставляем на четверть часа для набухания.
  • Желтки отделяем от белков, смешиваем с сахаром и взбиваем в пену. Белки взбиваем отдельно в густую, но не пересушенную субстанцию.
  • Выкладываем в емкость творог, желтки, манку. Добавляем изюм, мак и яблоки, в последнюю очередь вводим белки. Вымешиваем тесто аккуратно, но тщательно.
  • Состав распределяем по формочкам, которые держим на пару всего 20 минут. Проверяем готовность зубочисткой и подаем в горячем виде. Можно декорировать яблочным сиропом и листиками мяты.

 


Дизайн — Жанна Травкина