Лучшие коктейли на основе водки

Кулинария
2907

Водка – это один из тех спиртных напитков, которые идеальны как в чистом виде, так и в качестве составляющей для коктейля. Его бесцветная и безвкусная структура прекрасно сочетается с фруктами, соками, другим алкоголем. Лучшие коктейли на основе водки – это признанная классика средней крепости, оригинальные мягкие решения и взрывные напитки. Экспериментаторам стоит запомнить, что при разработке собственных рецептов необходимо соблюдать рекомендованные пропорции, которые позволят получить вкусный и крепкий коктейль. Для этого нужно взять минимум семь частей алкогольной основы, две части кислой составляющей и одну часть сладости.

Лучшие коктейли на основе водки, которые можно сделать в домашних условиях

Огненный шар

Вариант, который не подчиняется правилам и законам физики. При том, что пьется он очень легко и приятно, взрывной эффект очевиден уже после первой порции. Для него нужно взять по половине стопки водки и коньяка, горячую воду и ломтик лимона.

Водку и коньяк смешиваем в стопке, которую ставим в чашку с горячей водой. Через 30 секунд смесь поджигаем и сразу же накрываем ладонью – стопка должна присосаться к руке. Достаем стопку из воды, отрываем от ладони, втягиваем запах смеси и выпиваем коктейль, сразу же закусываем лимоном.

Классическая Кровавая Мэри

Используем предварительно охлажденные компоненты: водка, свежевыжатый томатный и процеженный сок лимона. Дополнительно потребуются соль и перец.

В емкость для подачи наливаем 25 мл сока томата, добавляем 50 мл водки и 5 мл сока лимона. Солим и перчим, содержимое не вымешиваем. Употребляем маленькими глотками.

Классическая Кровавая Мэри

Перестройка

Нам понадобится по 30 мл светлого рома и водки, три столовых ложки клюквенного сиропа (без подсластителей), 15 мл простого сладкого сиропа без добавок, несколько капель сока лимона.

Ингредиенты добавляются в бокал в произвольном порядке и перемешиваются. При желании напиток можно декорировать долькой апельсина и добавить кусочки льда.

Казацкая доза

Соединяем 45 мл водки, 15 мл коньяка и 15 мл вишневого бренди и взбиваем с помощью шейкера. Готовый продукт подаем в красивом винтажном бокале. Напиток очень крепкий, но не допускает никаких смягчающих дополнительных ингредиентов.

Морская пена

Один из самых простых в приготовлении, но оригинальных по внешнему виду и вкусу коктейлей. Для него нужно взять 60 мл водки, 20 мл сока лимона, 10 мл сладкого сиропа без добавок, немного льда и белок одного куриного яйца.

Все составляющие выкладываем в шейкер и взбиваем до получения пенообразной однородной массы. Напиток подаем в фигурных бокалах.

Утро с любимой

Очень мягкий женский коктейль, в котором водка практически не чувствуется. На 100 мл свежевыжатого сока ананаса нам понадобится 50 мл водки, 30 мл сладкого кокосового сиропа, 75 мл нежирного молока, несколько кубиков льда. Дополнительно заготавливаем мороженое или кусочек банана.

Все составляющие тщательно перемешиваем в шейкере, выливаем готовый напиток в стакан и украшаем кусочком лимона или киви. Дополнительный ингредиент взбиваем блендером до состояния легкого мусса и выкладываем на поверхность коктейля.

Чай по Лонг-Айлендски

Для приготовления крепкого, но освежающего алкогольного чуда нам понадобится по 20 мл серебряной текилы, светлого рома, джина, водки и ароматного ликера со вкусом апельсина, 30 мл лимонного сока, 60 мл Кока-Колы и много льда.

Все продукты кроме колы перемешиваем и вливаем в высокий стакан, заполненный кубическим или фигурным льдом. Аккуратно вливаем колу. Для декорирования используем дольку лимона.

Чай по Лонг-Айлендски или Long Island Ice Tea


Дизайн — Жанна Травкина