Лучшие рецепты болгарской кухни

Кулинария
2485

Вкусная и разнообразная болгарская кухня на весь мир известна своими национальными блюдами и ингредиентами. Являясь промежуточным вариантом между восточными и средиземноморскими, лучшие рецепты болгарской кухни легко отличить от других национальных подходов.

Их выделяет обилие кисломолочных продуктов (йогуртов и сыров) при создании супов, запеканок, салатов, закусок, основных блюд и десертов. Активно вводятся овощи, бобовые, орехи, приправы, специи и зелень. В болгарской кухне много мясных блюд, причем основной ингредиент жарят, готовят на пару или тушат. Наряду с пришедшими с Востока сладостями можно найти интересные десерты в виде воздушных пирогов, сытных блинчиков и сдобы с различными начинками.

Лучшие рецепты болгарской кухни – блюда, доступные для всех

Болгарский салат из брынзы и летних овощей

  • Берем свежий огурец, желтый помидор, пару томатов черри, несколько кубиков брынзы, столовую ложку оливкового масла, соль, перец и немного бальзамического крема.
  • С желтого томата снимаем кожицу, удаляем семена и мякоть, перемалываем в блендере до состояния пюре. Продукт накладываем в пиалу и отправляем в морозилку – он должен хорошо подмерзнуть, но не до состояния льда.
  • Огурец нарезаем толстыми шайбами, черри разделяем пополам. Сыр нарезаем порционными кубиками.
  • На тарелку в художественном порядке выкладываем кусочки огурца и черри, чайной ложкой или специальным инструментом формируем шарики из подмерзшего томата. Солим, перчим, поливаем оливковым маслом и бальзамическим кремом.

Болгарский салат из брынзы и летних овощей

Традиционный болгарский гювеч

  • Берем крупный баклажан, морковку, луковицу, болгарский перец, два томата, три столовых ложки томатной пасты, пару зубчиков чеснока, немного сахара, соль, перец, растительное масло.
  • Морковь нарезаем соломкой, лук измельчаем. Продукты выкладываем на сковороду с растительным маслом и пассируем. С томатов снимаем кожицу, нарезаем их крупными кусочками. Болгарский перец шинкуем крупной соломкой. Баклажан режем крупными брусочками. Чеснок мелко рубим.
  • Когда лук размягчится, вводим все остальные овощи. Тушим их на медленном огне 10 минут, добавляем томатную пасту, соль, сахар и перец. Накрываем массу крышкой и тушим не менее часа.
  • Через указанное время снимаем крышку, даем блюду дойти до теплого состояния и подаем с пресными лепешками или свежим черным хлебом.

Традиционный болгарский гювеч

Пышные кукурузные витушки с сыром

  • Для теста нам понадобится стакан кукурузной муки, две трети стакана пшеничной муки, чайная ложка соли, стакан теплой кипяченой воды, пакетик дрожжей, чайная ложку меда и столовая ложку растительного масла. Начинку будем делать из столовой ложки сливочного масла, сушеных трав, яйца и мягкого сыра (лучше козьего).
  • В теплой воде смешиваем дрожжи и мед. Муку соединяем с солью, вводим оливковое масло и сладкую воду. Замешиваем эластичное тесто, которое убираем в тепло на два часа. Несколько раз его обминаем, затем делим на четыре части.
  • Все части раскатываем в одинаковые овалы, обмазываем растопленным маслом и посыпаем ароматными травами и перцем. Пласт нарезаем полосами по длине, сантиметр не доходя до края. Двигаясь наискосок с левой стороны, заворачиваем заготовку, формируя завитушку. Ее смазываем яйцом и выпекаем в духовке не более 20 минут. Подаем в горячем виде с мягким сыром, который намазываем на ломтики изделия.

 


Дизайн — Жанна Травкина